Изъятая у компании Боранбаева земля ушла с молотка за 217 миллионов тенге

Азамат Сыздыкбаев
Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изъятая у компании Боранбаева земля ушла с молотка за 217 миллионов тенге Иллюстративное фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Земельный участок в посёлке Шамалган Алматинской области продали на аукционе. Об этом сообщили в Компании по управлению возвращёнными активами, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Земельный участок в посёлке Шамалган Алматинской области продали на аукционе. Об этом сообщили в Компании по управлению возвращёнными активами, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Как пишут СМИ, этот участок ранее принадлежал холдингу Almaly - компании бизнесмена Кайрата Боранбаева.

Фото с сайта auction.e-qazyna

Стартовая цена участка составляла 217 миллионов тенге, за эту сумму участок и был продан. О новом владельце пока ничего не известно.

Фото с сайта auction.e-qazyna

"Аукцион прошёл в условиях полной открытости и прозрачности, что обеспечило равный доступ для всех участников. Электронный формат проведения торгов гарантировал объективность и конкурентность процесса", - сообщили в Компании по управлению возвращёнными активами.

Договор купли-продажи должен быть заключен между победителем и КУВА в течение 10 рабочих дней после завершения торгов - таковы правила аукциона.

Фото с сайта auction.e-qazyna

Вырученные средства будут направлены в Специальный государственный фонд, ресурсы которого используются для финансирования приоритетных социальных проектов - в сферах образования, здравоохранения, инфраструктурного развития и поддержки социально уязвимых слоёв населения.

В июле этого года мы писали, что в Алматинской области выставили на продажу тысячи гектаров земли. В общей сложности на торги было выставлено 10 земельных участков, большая часть из них - в посёлке Шамалган. Самый дорогой земельный участок из выставленных на аукцион оценён в 474,7 миллиона тенге. Участок площадью 4761,4 гектаров находится в Жамбылском районе Алматинской области и предназначен для ведения сельского хозяйства.

Читайте также: Земли на полмиллиарда вернули государству на востоке Казахстана. В госсобственности из 42 тысяч гектаров неиспользуемой земли 104 участка в течение длительного времени не использовались по назначению, что противоречит требованиям земельного законодательства. Общая кадастровая стоимость этих наделов на тот момент превышала 516 миллионов тенге.

В мае мы писали, что в общей сложности Кайрат Боранбаев вернул государству свыше 130 миллиардов тенге. По основному уголовному делу был возмещен ущерб в размере 14,5 миллиарда тенге. Помимо этого, он добровольно возместил ущерб в размере около 120 миллиардов тенге.

Напомним, в начале ноября прошлого года бизнесмена Кайрата Боранбаева освободили из мест заключения. Неотбытую часть наказания ему заменили на ограничение свободы.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 478.01   555.71   6.67 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +21
Актау +18
Актобе +19
Атырау +14
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +22
Кокшетау +21
Костанай +19
Кызылорда +22
П
Павлодар +22
Петропавловск +20
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +20
Тараз +20
Туркестан +12
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети