Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2020 16:41

Жалобы на выплаты отпускных педагогам прокомментировали в МОН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Министерстве образования и науки прокомментировали жалобы педагогов на несвоевременную выплату отпускных, передает Tengrinews.kz.


В Министерстве образования и науки прокомментировали жалобы педагогов на несвоевременную выплату отпускных, передает Tengrinews.kz.

"Министерство отслеживает жалобы педагогов и мониторит ситуацию по выплатам отпускных. В бюджете деньги изначально предусмотрены и на заработную плату, и на выплату отпускных. То есть деньги есть, но все же в некоторых регионах выявлены факты несвоевременной выплаты", - отметила пресс-секретарь МОН Гаухар Омарбек.

Сообщается, что министр образования и науки Асхат Аймагамбетов поручил проверить своевременность выплаты заработных плат и отпускных педагогам. При выявлении задержек или невыплаты отпускных педагогам работодателей пообещали наказать.

Комитету по обеспечению качества в сфере образования и науки было поручено направить обращения о фактах несвоевременной оплаты труда педагогов, в том числе выдачи отпускных, в региональные государственные инспекции труда для принятия мер.

"Отметим, что согласно законодательству выплата заработной платы педагогам школ и детских садов осуществляется непосредственно из бюджета района или города. Планирование бюджета и организация выплаты находится в компетенции акиматов городов и районов.

Оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью 56 календарных дней, а также пособие на оздоровление в размере не менее одного должностного оклада один раз в календарном году при предоставлении педагогу очередного трудового отпуска относятся к социальным гарантиям педагога, определенным подпунктами 3) и 4) пункта 1 статьи 12 закона Республики Казахстан "О статусе педагога", - сообщили в пресс-службе МОН.

Кроме того, в министерстве сообщили, что с 1 по 16 июня департаменты по обеспечению качества в сфере образования провели соответствующий мониторинг. По их данным, 93 процента находящихся в трудовом отпуске педагогов своевременно получили отпускные выплаты. По 7 процентов имеются факты несвоевременной выплаты.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети