Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2020 21:35

Жансая Абдумалик стала чемпионкой Казахстана по шахматам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/zhansaya_abdumalik Фото: instagram.com/zhansaya_abdumalik

Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик выиграла женский чемпионат Казахстана по шахматам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.


Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик выиграла женский чемпионат Казахстана по шахматам, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Vesti.kz.

Чемпионат Казахстана по шахматам среди женщин проходил в Алматы с 11 по 18 декабря. В нем приняли участие десять спортсменок. Соревнования прошли по круговой системе в девять туров. Жансая Абдумалик набрала семь очков из девяти возможных и заняла первое место.

"Чемпионат был хорошо организован. В связи с обстановкой в мире новость о проведении чемпионата стала для всех неожиданностью, но я сразу приняла решение сыграть в чемпионате, так как не сидела за доской целых девять месяцев", - рассказала Жансая Абдумалик. 

Шахматистка добавила, что сложностей у нее не возникло, однако были партии с тяжелыми позициями. 

"Основными соперницами были члены национальной сборной. Впервые встретилась с нашими молодыми талантливыми шахматистками, которые показали достойную игру и приятно меня удивили. Этот чемпионат стал для меня хорошей подготовкой к предстоящему четвертому женскому этапу Гран-при, в котором я сыграю в январе в Гибралтаре", - добавила Жансая Абдумалик. 

С победой шахматистку поздравил аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

В марте 2020 года Жансая Абдумалик попала в тройку сильнейших шахматисток планеты. Казахстанка стала призеркой элитного женского турнира в швейцарской Лозанне, который является третьим этапом Гран-при.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети