Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 января 2024 17:39

Ждать ли казахстанцам помощи с жильем от фонда "Қазақстан халқына"

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций руководство общественного фонда "Қазақстан халқына" рассказало о реализации благотворительных программ и проектов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций руководство общественного фонда "Қазақстан халқына" рассказало о реализации благотворительных программ и проектов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

По словам председателя правления фонда Болата Жамишева, сегодня большая часть поступающих к ним от населения заявок связана с вопросами здравоохранения и образования. За два года "Қазақстан халқына" оказал благотворительную помощь на сумму 90,9 миллиарда тенге. Вместе с тем решением жилищных проблем фонд не занимается и не намерен.

"К нам в феврале 2022 года только поступило более 30 тысяч заявок. Большая часть из них касалась оказания материальной помощи и покупки жилья. Мы сказали, что мы не занимаемся этими вопросами. На самом деле, чтобы решать жилищные проблемы нуждающихся, нашего фонда близко бы не хватило, и начинать это никакого смысла не имело. И вообще, это неправильно. Когда определяли, чем нам заниматься, мы провели 43 zoom-конференции, в которых приняло участие почти что 1 173 неправительственных организации. Когда с ними профессионально беседуешь, они с этой позицией согласны. Мы провели анкетирование, чем все-таки фонд должен заниматься, и этого (жилищного вопроса - прим.) не было в предложениях наших НПО. Все понимали, что фонд не может быть организацией, которая подменяет местные исполнительные органы и обеспечивает жильем нуждающихся", - ответил Жамишев на вопрос журналиста.

По словам Болата Жамишева, сегодня у казахстанцев есть понимание, чем занимается фонд "Қазақстан халқына" и какой помощи от него можно ждать.

"Понятно, что, когда фонд только начал функционировать, у населения не было еще понимания, чем мы занимаемся. У кого что болело, тот о том и говорил. Но что-то утрировать, тот разный характер заявок, который был в самом начале, смысла я не вижу. Сейчас население достаточно четко разобралось, чем фонд занимается, а чем нет", - добавил председатель правления фонда.

Ранее мы писали о том, как изменились цены на жилье в Казахстане.

Читайте также: Суды смогут временно выселять казахстанцев из жилья: кого это коснется

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети