Тот же врач, новая трагедия: женщина умерла после операции в Астане

Ақбота Сіләм
Ақбота Сіләм Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Тот же врач, новая трагедия: женщина умерла после операции в Астане Фото: unsplash.com

59-летняя женщина скончалась после плановой операции по коррекции носовой перегородки в частной клинике Астаны, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


59-летняя женщина скончалась после плановой операции по коррекции носовой перегородки в частной клинике Астаны, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

Что произошло

59-летняя жительница Актау скончалась 3 июня 2025 года после плановой операции по септоринопластике. По словам сына погибшей, у матери было затруднённое дыхание, которое требовало хирургического вмешательства.

Он отмечает, что операцию проводил тот же врач, который ранее, в апреле этого года, оперировал в другой частной клинике 22-летнюю девушку из Костаная, впавшую в шестимесячную кому после риносептопластики.

Сын погибшей жительницы Актау требует привлечь врача к уголовной ответственности за ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей, повлекшее смерть человека.

Официальный комментарий Минздрава

В департаменте Комитета медицинского и фармацевтического контроля Минздрава сообщили, что с 10 по 16 июля 2025 года была проведена внеплановая проверка частной клиники.

Выяснилось, что на момент проведения операции 3 июня клиника не имела лицензии на оказание медицинских услуг.

"На момент проведения консультации и оперативных вмешательств в период с 20 марта 2025 года по 3 июня 2025 года у ТОО Medina Plastic Surgery отсутствовала государственная лицензия на медицинскую деятельность по следующим специальностям: пластическая хирургия, анестезиология и реаниматология, нейрохирургия, стационарная помощь взрослому населению", – сообщили в ведомстве.

Государственная лицензия была выдана клинике только 17 июня 2025 года, уже после смерти пациентки.

"Обращение по факту некачественного оказания медицинской помощи пациенту поступило в департамент 3 июля 2025 года, после выдачи лицензии. Таким образом, департамент не был извещён о летальном исходе пациента до поступления обращения", - говорится в сообщении.

После этого департамент прекратил действие лицензии ТОО Medina Plastic Surgery 28 августа 2025 года.

Также по результатам проверки материалы направлены в департамент полиции Астаны для дачи правовой оценки и принятия процессуального решения.

Ранее мы писали о 22-летней девушке, которая впала в шестимесячную кому после риносептопластики в частной клинике в Астане. По факту ненадлежащего оказания медицинских услуг полиция завела уголовное дело.

Читайте также: Девушка впала в кому после риносептопластики в Астане: полиция завела дело

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +19
Актау +16
Актобе +16
Атырау +23
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +16
Кокшетау +15
Костанай +24
Кызылорда +19
П
Павлодар +15
Петропавловск +23
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +19
Тараз +18
Туркестан +11
У
Уральск +25
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети