Желающие митинговать обязаны придерживаться закона - Токаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Желающие митинговать обязаны придерживаться закона - Токаев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Желающие митинговать обязаны придерживаться нового закона, заявил Президент Касым-Жомарт Токаев на совещании с руководящим составом Генеральной прокуратуры. Фрагмент выступления на своей странице в Facebook опубликовал пресс-секретарь Главы государства Берик Уали, передает Tengrinews.kz.


Желающие митинговать обязаны придерживаться нового закона, заявил Президент Касым-Жомарт Токаев на совещании с руководящим составом Генеральной прокуратуры. Фрагмент выступления на своей странице в Facebook опубликовал пресс-секретарь Главы государства Берик Уали, передает Tengrinews.kz.

"С прошлого года в Казахстане действует принципиально новый закон о мирных собраниях, который установил уведомительный характер проведения митингов вместо разрешительного порядка, который действовал ранее. Кроме того, для участников мирных собраний, включая акции протеста, выделены места в центральных частях крупных городов. Это очень серьезный шаг в сторону демократизации нашего общества. И эту политику мы должны разъяснять не только в нашем обществе, но и за рубежом. Желающие митинговать обязаны придерживаться нового закона", - сказал Президент.

Как заявил Президент, никто не отнимает у граждан их право на волеизъявление, выражение своего критического мнения в отношении властей.

"Это их конституционное право, и оно должно воплощаться в жизнь в строгом соответствии с законом", - добавил он.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +12
Актау +10
Актобе +7
Атырау +10
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +13
Кокшетау +10
Костанай +20
Кызылорда +8
П
Павлодар +13
Петропавловск +7
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +17
Тараз +20
Туркестан +6
У
Уральск +7
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети