Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2023 10:54

Железные дороги Казахстана изношены на 60 процентов - Смаилов

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Премьер-министр Алихан Смаилов сообщил, что железнодорожная инфраструктура Казахстана изношена на 60 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов сообщил, что железнодорожная инфраструктура Казахстана изношена на 60 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании правительства Смаилов высказался о ряде проблем, которые требуют незамедлительного решения.

"На сегодняшний день наблюдается высокий износ подвижного состава и магистральных сетей, который достигает порядка 60 процентов. Все это сказывается на скорости поездов и пропускной способности железной дороги.

Имеются вопросы и к оформлению грузов на границе, что сказывается на объемах транзита, экспорта и импорта. Поэтому необходимо создать для бизнеса "одно окно" с минимальными сроками рассмотрения и подготовки документов. Все службы должны работать оперативно и синхронно", - сказал премьер.

Глава правительства добавил, на данный момент проводится модернизация действующих магистральных железнодорожный сетей общей протяженностью порядка пяти тысяч километров.

"Каждый год растут транзитные перевозки через Казахстан между Азией и Европой. Железнодорожные грузоперевозки только между Казахстаном и Китаем за прошлый год составили свыше 23 миллионов тонн. В этом году этот показатель увеличился еще на 22 процента.

В условиях быстро растущих объемов перевозок необходимо проводить планомерную работу по развитию инфраструктуры и обновлению подвижного состава. Для этого в ближайшие три года будут построены новые ветки железных дорог протяженностью свыше 1 тысячи километров", - сказал премьер.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети