Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 ноября 2023 11:39

Приходится обращаться к зарубежным партнерам: Смаилов о проблемах в железнодорожной отрасли

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Премьер-министр Алихан Смаилов обратился к казахстанским производителям в отрасли машиностроения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Алихан Смаилов обратился к казахстанским производителям в отрасли машиностроения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании правительства премьер сообщил, что железная дорога имеет стабильно высокий спрос на машиностроительную, рельсобалочную продукцию и различное оборудование.

"Отечественные производители не могут удовлетворить эти потребности, хотя у нас есть немало серьезных предприятий, деятельность которых связана с железной дорогой. Приходится обращаться к зарубежным партнерам. А ведь наши производители могли бы расширять производство, создавать дополнительные рабочие места, наращивать компетенции и выпуск продукции, обеспечивать рост отечественной экономики", - сказал Смаилов.

Помимо этого, премьер заявил, что к деятельности КТЖ поступает много нареканий от населения.

"Это и систематические опоздания поездов, отсутствие должного сервиса, состояние пассажирских вагонов. Бизнес жалуется на несвоевременные поставки вагонов и отгрузки, длительные процедуры различных согласований. Все это негативно сказывается на развитии всей экономики", - отметил глава правительства.

Отметим, в ходе заседания правительства Алихан Смаилов сообщил, что железнодорожная инфраструктура Казахстана изношена на 60 процентов. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети