Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 февраля 2022 00:20

Жена мужчины-диабетика из Уральска попросила о срочной медпомощи для мужа

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта uralskweek.kz Фото с сайта uralskweek.kz

Семья Стокоз уже второй год борется со страшной болезнью, которая отнимает возможность у главы семьи двигаться. Из-за сахарного диабета Дмитрию Стокозу уже ампутировали правую ногу, а сейчас у него начала гноиться левая нога. Семья заявила, что в глазах врачей они видят лишь равнодушие, а самим им не справиться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Уральскую Неделю"


Семья Стокоз уже второй год борется со страшной болезнью, которая отнимает возможность у главы семьи двигаться. Из-за сахарного диабета Дмитрию Стокозу уже ампутировали правую ногу, а сейчас у него начала гноиться левая нога. Семья заявила, что в глазах врачей они видят лишь равнодушие, а самим им не справиться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Уральскую Неделю"

Еще несколько лет назад хозяин частного дома во Втором рабочем поселке вместе с двумя своими собаками породы ягдтерьер охотился на барсуков.  Сейчас без прогулок и охоты собаки изнывают от скуки, грызут и рвут в доме обои, линолеум, мебель. Но отдавать их в добрые охотничьи руки глава семейства не спешит: как объясняет его супруга, не может никак свыкнуться с мыслью, что больше охотиться сам он не сможет.

"Я обратилась к вам в газету (УН - прим.), потому что больше нет сил терпеть. Это просто крик души: почему наши врачи, наше общество так равнодушно относятся к инвалидам?" – откровенно делится супруга безногого мужчины.

"Пока у нас в семье все были здоровы, мы сами об этом не задумывались. А сейчас сталкиваемся с этим постоянно. Муж потерял правую ногу, получил инвалидность. И мы не знаем, какая медицинская помощь и поддержка ему полагаются от государства. Никто и ничего нам не объясняет. Сейчас у него гноится левая нога – все лекарства, бинты мы покупаем сами, перевязку утром и вечером я делаю ему сама. Медперсонал к нам не ходит. Инватакси ему не положено. А доехать до поликлиники на летней инвалидной коляске по нашим не чищеным от снега улицам мы не можем", - пояснила Татьяна Стокоз.


Фото с сайта uralskweek.kz

У мужчины по колено нет правой ноги, ее ампутировали в сентябре 2020 года. Прошлым летом отняли еще четыре пальца уже на левой ноге. И теперь стопа левой ноги гноится и покрывается волдырями. Наступать на нее мужчина уже не может, поэтому передвигается исключительно на коляске.

Татьяна рассказывает, что в 2020 году у ее мужа неожиданно начала болеть правая нога. В какой-то момент она неожиданно опухла и почернела. Врачи областной больницы приняли решение: ногу нужно ампутировать, началась гангрена. И есть опасность заражения крови. 

Сразу после ампутации ноги мужчину выписали домой, и, как оценивает действия врачей его семья, о нем забыли.

"Я понимаю, что для Димы это был страшный шок. Весь его мир рухнул. Он у нас энергичный, полный сил, душа компании, и вдруг остался без движения. Я видела, что ему плохо, у него началась депрессия. Иногда ночью слышала, что он плачет. С детьми мы поддерживали его, и поддерживаем сейчас, как можем. Собак не хочет охотничьих отдавать, пусть живут в доме. Пасеку не хочет продавать, мы сами просим друзей, возим летом ульи в степь. Но ведь ему нужна помощь медиков, специалистов. А этой помощи ему не оказывают", – делится женщина.

Она вспоминает, что в течение полугода после операции ходила в поликлинику № 4 – по месту жительства, узнавала, какая медицинская помощь положена ее супругу. Возможно, ему нужен курс реабилитации, капельницы, уколы. На что женщине отвечали, что для поддержки инвалидов есть бесплатный санаторий в Жангале. Но это далеко. И туда Дмитрий Стокоз точно ехать не захочет.

Женщина отмечает, что во врачебных документах мужа из облбольницы значится, что он должен раз в полгода проходить обследование и наблюдаться у нейрохирурга. Но, с ее слов, врачи в поликлинике № 4 не дают Дмитрию Стокозу никаких направлений к специалистам.

На комиссии по освидетельствованию инвалидности в феврале 2021 года Дмитрию Стокозу присвоили II, нерабочую группу инвалидности, дали направление на получение бесплатного протеза в Алматы и рекомендовали усиленно лечиться, привыкать к протезу и переходить на III, рабочую группу инвалидности.

Весной 2021 года мужчина съездил в Алматы за протезом. Но когда привез его домой, выяснилось, что тот малопригоден для ходьбы по проселочным дорогам Второго рабочего поселка: он не сгибается в колене, поэтому неудобен для человека без ноги.


Фото с сайта uralskweek.kz

К середине 2021 года из-за постоянного стресса и депрессии состояние мужчины ухудшилось, диабет стал прогрессировать. Пальцы на левой ноге стали чернеть, на стопе появились волдыри. Татьяна Стокоз говорит, что врач-терапевт в поликлинике № 4 поначалу не воспринимал их обращения за медпомощью всерьез.

На жалобы ее супруга по поводу болей в левой ноге и постоянной температуры специалист отвечал, что, скорее всего, так у больного проявляется коронавирус.

Трижды Дмитрию Стокозу делали тест на коронавирус, и результат всегда был отрицательным. Лишь когда семья обратилась в скорую помощь, Дмитрия Стокоза направили в облбольницу, где ему ампутировали четыре пальца левой ноги.

"Сатыбалды Жакпарович, хирург областной больницы, чудом спас Диме ногу – остановил гангрену – и не ампутировал ногу до колена", – рассказывает супруга инвалида.

Она объясняет, что на 8 февраля 2022 года у Дмитрия Стокоза было запланировано переосвидетельствование по инвалидности в Департаменте соцзащиты. И за полтора месяца Татьяна решила к этому моменту подготовиться. Но не получилось. В течение всего января она приносила в поликлинику то одни, то другие документы, привозила своего супруга на анализы. Но документы на переосвидетельствование им выдали только 7 февраля, буквально в ночь перед походом в Департамент соцзащиты.

"На комиссии в Департаменте соцзащиты нам говорят: "Добивайтесь, чтобы вам в поликлинике лечили ногу. Чтобы ваш муж мог ходить на одной своей ноге и использовал протез". Но как нам добиваться лечения, если в поликлинике № 4 к нам абсолютно равнодушны?! – задается риторическим вопросом Татьяна Стокоз. – Душа за мужа болит. Мне врачи говорят: вы должны сами заботиться о своем муже. Я не спорю. Это моя прямая обязанность. Но я же не врач, не медсестра. Умом понимаю, что, для того чтобы спасать ногу, нужны капельницы, уколы. Если нога опять начала гноиться, значит, опять началась закупорка вен. Ему нужен дневной стационар. Но только врачи наши просьбы о помощи не слышат".

Директор поликлиники № 4 Берик Хасаинов дал комментарий в связи с описываемой семьей Стокоз ситуацией. 

"С 2018 года Дмитрий Стокоз стоит на учете в нашей поликлинике, он болен сахарным диабетом. Эндокринолог ведет его по этому заболеванию, все необходимые медпрепараты в рамках положенного объема бесплатной медпомощи мужчина получает. После ампутации ноги он продолжает оставаться у нас на учете, наблюдается у эндокринолога. В плане реабилитации ему рекомендуется только лечение диабета. Массаж, ЛФК ему не показаны.

Ему было сделано протезирование, когда рана зажила. Но, несмотря на получаемое лечение, диабет вызвал осложнение в виде загноения на второй ноге.

С 2020 года у Дмитрия Стокоза есть инвалидность. Но это не значит, что его нужно постоянно в стационаре лечить. На данном этапе в планах предусмотрено для него лечение в дневном стационаре.

Если протез ему неудобен, то мы тоже можем принять участие в том, чтобы его заменить.

Что касается инватакси, то это входит в компетенцию Департамента соцзащиты. Дмитрию Стокозу положено инватакси. Мы такое заключение можем дать на руки его супруге, чтобы она обратилась с заявлением в социальную службу. И там его внесут в список пользователей этого такси", - сказал Берик Хасаинов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети