Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2021 17:48

Женис Касымбек ответил на вопрос о своей зарплате и доходах жителей региона

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жениса Касымбек. Фото:gov.kz Жениса Касымбек. Фото:gov.kz

Акима Карагандинской области Жениса Касымбека попросили сравнить зарплату среднего рабочего в регионе и свою, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акима Карагандинской области Жениса Касымбека попросили сравнить зарплату среднего рабочего в регионе и свою, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Медианная зарплата карагандинцев составляет 145 тысяч тенге. Ваша зарплата - 1 миллион 900 тысяч тенге. Не считаете ли вы, что разрыв между зарплатами населения и высокопоставленных чиновников в регионе слишком большой?" - спросил журналист на брифинге в СЦК. 

"Средняя зарплата по Карагандинской области выше 240 тысяч тенге. Та зарплата, которая установлена акимам, она была изменена в середине этого года, изменена решением не акимата, она изменена решением вышестоящих органов. Я думаю, этот вопрос не ко мне", - ответил аким. 

Он добавил, что Карагандинская область считается одним из регионов с самыми высокими зарплатами в Казахстане.

"Это связано с высокими зарплатами, условно, шахтеров. В Сатпаеве, в Жезказгане, у металлургов другие зарплаты. Есть специальности, где зарплата 140 тысяч тенге, как вы говорите. Поэтому в среднем по области такая зарплата. Конечно, мы стремимся, чтобы появлялись новые рабочие места. Я сегодня говорил, что 14 проектов в этом году впускаются, это постоянные рабочие места на высокопроизводительных предприятиях. Там заработные платы выше. Моя задача, как руководителя области, создать больше именно таких рабочих мест", - заключил Касымбек. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети