Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2021 17:48

Женис Касымбек ответил на вопрос о своей зарплате и доходах жителей региона

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жениса Касымбек. Фото:gov.kz Жениса Касымбек. Фото:gov.kz

Акима Карагандинской области Жениса Касымбека попросили сравнить зарплату среднего рабочего в регионе и свою, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Акима Карагандинской области Жениса Касымбека попросили сравнить зарплату среднего рабочего в регионе и свою, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Медианная зарплата карагандинцев составляет 145 тысяч тенге. Ваша зарплата - 1 миллион 900 тысяч тенге. Не считаете ли вы, что разрыв между зарплатами населения и высокопоставленных чиновников в регионе слишком большой?" - спросил журналист на брифинге в СЦК. 

"Средняя зарплата по Карагандинской области выше 240 тысяч тенге. Та зарплата, которая установлена акимам, она была изменена в середине этого года, изменена решением не акимата, она изменена решением вышестоящих органов. Я думаю, этот вопрос не ко мне", - ответил аким. 

Он добавил, что Карагандинская область считается одним из регионов с самыми высокими зарплатами в Казахстане.

"Это связано с высокими зарплатами, условно, шахтеров. В Сатпаеве, в Жезказгане, у металлургов другие зарплаты. Есть специальности, где зарплата 140 тысяч тенге, как вы говорите. Поэтому в среднем по области такая зарплата. Конечно, мы стремимся, чтобы появлялись новые рабочие места. Я сегодня говорил, что 14 проектов в этом году впускаются, это постоянные рабочие места на высокопроизводительных предприятиях. Там заработные платы выше. Моя задача, как руководителя области, создать больше именно таких рабочих мест", - заключил Касымбек. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети