Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 апреля 2020 12:31

Женщина пожаловалась на действия медиков в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Акмолинской области женщина пожаловалась на действия медработников. Пост опубликован в Instagram, передает Tengrinews.kz.


В Акмолинской области женщина пожаловалась на действия медработников. Пост опубликован в Instagram, передает Tengrinews.kz.

"Что такое коронавирус в Акмолинской области! У меня аллергический ларингит, вызвала скорую помощь, фото приложила, измерив температуру и давление, отвезли в областную больницу и оставили прямо на улице стоять, так как там не брали, у них карантин! После 40 минут ожидания я их поставила в известность и уехала, и там все началось: ДВД, ГУВД, областная больница, скорая, СЭС. Начались звонки с угрозами, и даже моим родным", - написала женщина.

В Управлении здравоохранения Акмолинской области прокомментировали ситуацию. 

В пресс-службе ведомства ответили, что факт произошел 29 марта при доставке каретой скорой помощи пациентки 1986 года рождения.

"Пациентка доставлена скорой в 12.34 (время записи камеры видео наблюдения) в отделение неотложной помощи (ОНП) многопрофильной областной больницы с предварительным диагнозом - острый ларингит. Беременность 25-26 недель. На момент обращения в ОНП проводились карантинные мероприятия ввиду нахождения пациента, потенциально инфицированного коронавирусной инфекцией (КВИ).

В связи с этим входы и выходы, согласно алгоритму действий при подозрении на КВИ, в ОНП были закрыты, прием пациентов временно приостановлен до прибытия скорой медпомощи для проведения эвакуации пациента в провизорное отделение по коронавирусной инфекции. О данной ситуации поставлены в известность сотрудники скорой медпомощи и пациентка. Разговор сотрудников отделения неотложной помощи проводился через окно", - говорится в ответе.

Врачом отделения неотложной помощи кратко был собран анамнез у медработника и пациентки. Пациентка - сотрудница медицинской организации Нурсултана, прибыла в Кокшетау 19 марта, контактировала с двумя сотрудниками с подозрением на коронавирусную инфекцию.

"Со слов, ранее до прибытия в Кокшетау сдавала анализ на КВИ, результат отрицательный. Явления ларингита беспокоили в течение нескольких дней. С учетом сложившейся ситуации, рекомендовано ожидание на территории больницы. Пациентка находилась в салоне личного автомобиля.

В 12.36 часов врач доложила эпидемиологической службе о доставке пациентки, контактной с коронавирусной инфекцией. Анализы, проведенные более 10 дней назад, со слов пациентки отрицательные, но без подтверждающих документов. Рекомендовано направить пациентку в карантинное отделение для взятия анализа, осмотра и наблюдения.

В 12.59 часов после транспортировки пациента с подозрением на коронавирус, находившегося в отделении неотложной помощи, проведена регистрация пациентки и даны разъяснения о необходимости транспортировки в карантинное отделение. От этого пациентка отказалась и уехала на личном транспорте", - пояснили в пресс-службе Управления здравоохранения Акмолинской области.

Как пояснили в ведомстве, по алгоритму сотрудником неотложной помощи предоставлена информация в полицию.

"Информация содержала лишь паспортные данные пациентки, факт обращения, данные анамнеза, а именно контакт с КВИ и обследование более 10 дней назад, также адрес вызова скорой. Последующие действия проведены по алгоритму службой скорой медицинской помощи и полицией.

В период объявленного чрезвычайного положения действия персонала больницы в отношении настороженности диагностики COVID-19 оправданны. Социальная ответственность каждого гражданина заключается в понимании сложившейся ситуации и оказании содействия медицинским работникам в работе по противодействию распространению COVID-19", - пояснили в пресс-службе.

Всего в республике подтверждены 402 случая заражения новым типом коронавируса, в Акмолинской области - 19. С 31 марта область закрыта на карантин.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети