Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 ноября 2021 16:32

"Жертвуете нашими детьми". Аружан Саин возмутилась тратами на имидж в Туркестанской области

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин заявила, что в Туркестанской области нецелесообразно тратят бюджетные средства, выделенные на спорт. По ее словам, вместо спортивных секций власти тратят сотни миллионов на имиджевые мероприятия, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин заявила, что в Туркестанской области нецелесообразно тратят бюджетные средства, выделенные на спорт. По ее словам, вместо спортивных секций власти тратят сотни миллионов на имиджевые мероприятия, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проблемы региона затронул заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов. В своем выступлении он сообщил, что в школах недостаточно инспекторов ювенальной полиции. 

"Есть проблема, о которой все знают, но почему-то никто открыто не говорит, - буллинг. Сборы денег так называемых "старшаков" у младших детей. Поэтому я обратился здесь на местном уровне к правоохранительным органам провести оперативную работу и "обезглавить" группировки, которые занимаются сбором денег. И у нас большая нехватка ювенальных инспекторов в школах. На одного инспектора приходится от 10 и выше крупных школ. Это давнишняя проблема в Туркестанской области после разделения с городом Шымкентом. Со стороны МВД также требуется содействие нам в помощи увеличения штатной численности ювенальных инспекторов, которые будут работать в каждой школе", - сказал Калкаманов в ходе заседания МВК по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве.

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин предложила решить проблему с буллингом путем посещения спортивных кружков и секций. Однако, по ее словам, в регионе все еще отсутствует должное финансирование в данном направлении. 

"Ваша поддержка должна выражаться в бюджетах, которые вы на это выделяете. У вас регион "красным" горит - бюджет, который вы выделили, закончился. В регионе зарегистрированы всего лишь 241 секция и кружок, хотя 870 тысяч детей проживает. Бюджеты, которые вы выделили на секции и кружки по спорту, - 93 миллиона, по культуре - 117 миллионов 321 тысяча, это крайне мало. Мы били тревогу уже через АП с мая, что бюджеты маленькие выделены, чтобы вы на ближайшем рассмотрении летом вынесли дополнение к бюджету. Но этого же до сих пор не сделано. И у вас дети не могут записаться в секции и кружки. Даже вот этот буллинг среди детей - нужно, чтобы энергия детей была направлена в развитие", - сообщила уполномоченный по правам ребенка.

При этом Саин отметила, что для выделения дополнительного бюджета региону не нужно решение правительства, а "достаточно внутренних решений". 

"Вы финансируете миллиардами профессиональные команды, жертвуя при этом нашими детьми. Управление культуры, управление спорта должны не профессиональные команды финансировать и не должны сотни миллионов направлять на имиджевые бренды, а должны вовлекать предпринимателей, педагогов, тренеров в секции и кружки коммерческие. Нужно помогать со стороны властей", - резюмировала Аружан Саин. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети