Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 октября 2019 14:37

Жестко контролировать "АрселорМиттал Темиртау" пообещал министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана договорилось с "АрселорМиттал Темиртау" о снижении выбросов на 30 процентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана договорилось с "АрселорМиттал Темиртау" о снижении выбросов на 30 процентов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что министерство раскритиковало "АрселорМиттал Темиртау" за отсутствие эффекта от реализации природоохранных мероприятий. В четверг министр Магзум Мирзагалиев и представители АО "АрселорМиттал Темиртау" подписали документ, обязывающий компанию сократить эмиссии на 30 процентов в период 2019-2023 годов.


Фото пресс-службы Министерства экологии

"Может сложиться впечатление, что 30 процентов - это много. Но это не повод нам успокаиваться, потому что мы считаем, что существует потенциал сократить объем выбросов больше, чем на 30 процентов. Это те резервы, которые мы смогли найти на данном этапе, поработав с компанией последние три месяца", - сказал Магзум Мирзагалиев. 

По словам главы ведомства, министерство будет "очень серьезно и жестко" отслеживать условия выполнения этого документа со стороны АМТ.

"Это будет взято однозначно на очень жесткий контроль. (…) Это будет условие, при котором компания получает разрешения на эмиссии. То есть если компания не получает разрешение на эмиссии, то в этом случае компания просто-напросто не имеет права работать. Поэтому это очень жесткие условия", - отметил он.

Помимо сокращения эмиссий, "АрселорМиттал Темиртау" должен высадить порядка 500 тысяч деревьев в окрестностях Темиртау.

Министр Магзум Мирзагалиев подчеркнул, что Темиртау на сегодня лидирует в списке экологически неблагополучных городов страны. По его данным, порядка 80 процентов от общего объема выбросов области в загрязнение вносит АО "АрселорМиттал Темиртау".

По данным министерства, предприятием за последние шесть лет реализованы природоохранные мероприятия на общую сумму порядка 11 миллиардов тенге.
"В масштабе финансовых затрат это выглядит эффектно, но при этом сокращение выбросов загрязняющих веществ произведено всего лишь на более 13,5 тысячи тонн. И это только по пыли (6,5 процента от общего объема). По другим токсичным газам сокращений нет", - отметил глава Минэкологии.

Фото Турар Казангапов © из архива Tengrinews.kz

По словам министра, фактическое состояние качества атмосферного воздуха за последние четыре года в городе не улучшается.

"На систематической основе фиксируются превышения предельно допустимой концентрации по пыли, диоксиду серы, оксиду углерода, окислам азота, сероводороду, фенолу, аммиаку. Слабая эффективность природоохранных мероприятий в совокупности с ухудшением качества атмосферного воздуха находит свое правовое подтверждение по результатам проведенного государственного экологического контроля на объектах АО "АрселорМиттал Темиртау", - сказал Магзум Мирзагалиев.

"АрселорМиттал Темиртау" не выполняет поручение Назарбаева - депутат

Сообщается, что с принятием нового Экологического кодекса будет введено обязательство крупных промышленных компаний внедрять новые технологии с целью снижения нагрузки на окружающую среду.

"Будет проведен аудит крупных промышленных компаний в стране, их сегодня 2,2 тысячи. По каждому предприятию будут выданы рекомендации по переходу на наилучшие доступные технологии. Если компания переходит на НДТ, в этом случае она будет освобождаться от платы за эмиссии. Это и запретительный, и стимулирующий метод. Если компания не переходит, то в этом случае уровень платы за эмиссии будет расти в геометрической прогрессии. Это тот метод, который нам позволит улучшить экологическую ситуацию в стране", - считает министр.

Помимо этого, по его информации, министерство разработает отдельный план природоохранных мероприятий по городу Темиртау.

Пакеты, Темиртау и браконьеры. Первое интервью министра экологии

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети