Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 января 2024 19:53

Жезказганец Аркадий рассказал, как в совершенстве овладел казахским языком

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ 24.kz ©️ 24.kz

Жезказганец Аркадий Побединский в интервью 24.kz рассказал, как в совершенстве овладел казахским языком и научился играть на домбре на профессиональном уровне, передает Tengrinews.kz.


Жезказганец Аркадий Побединский в интервью 24.kz рассказал, как в совершенстве овладел казахским языком и научился играть на домбре на профессиональном уровне, передает Tengrinews.kz.

"Когда я начал изучать язык, мне поначалу было сложно. Это было примерно класса до пятого в школе. У меня уровень изучения национального языка был не такой развитый, как сейчас. Я помню даже на уроках или когда с кем-то разговаривал, у меня всегда был с собой словарь. Я если какие-то слова не понимал, то искал именно в словаре. Было немного некомфортно, когда ты разговариваешь с человеком и не понимаешь некоторые слова. Но впоследствии благодаря изучению языка, общению с людьми потребность в словаре отпала", - рассказал житель Жезказгана.

По словам Аркадия, овладеть казахским языком для него было естественным стремлением. Молодой человек родился и жил в небольшом поселке Карсакпай. Большинство соседей были казахами, и ему хотелось свободно общаться с ними на родном для них языке.

Впоследствии Аркадий увлекся игрой на домбре. Азы ему показал односельчанин, а огромное желание и трудолюбие помогли в короткие сроки добиться хороших результатов - достаточных для того, чтобы стать студентом Жезказганского музыкального колледжа.

"У меня был выбор: либо поступать в высшее учебное заведение, либо все-таки выбрать свою мечту, именно путь искусства, которым я жил с самого детства. Так прикипел к инструменту, что когда поступал в сам колледж музыкальный, тоже решил выбрать это направление", - поведал Побединский.

Помимо домбры, Аркадий освоил игру на гитаре, древних казахских музыкальных инструментах - шанкобыз и дауылпаз. Окончив музыкальный колледж, он устроился на работу в кукольную труппу Жезказганского казахского музыкально-драматического театра, где он работает звукооператором.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети