Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 декабря 2023 14:11

"Жижа на дорогах Алматы": в акимате ответили на критику

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото акимата Алматы Фото акимата Алматы

В акимате Алматы рассказали, почему на улицах образовалась так называемая жижа, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы рассказали, почему на улицах образовалась так называемая жижа, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В акимате сообщают, что образующаяся на дорогах жижа из тающего снега - это результат превентивной обработки дорог в целях недопущения гололеда.

Фото акимата Алматы

Городские власти также отреагировали на критику алматинцев, которые заметили, что во время снегопада улицы не чистятся. По сообщению акимата, ночью осуществлено трехкратное подметание проезжих частей с предварительной обработкой противогололедным материалом. При этом в очистке улиц делают технологический перерыв для снижения нагрузки в часы пик, так как коммунальная техника в составе колонн существенно ограничивает трафик движения в утренние часы проезда горожан на работу. Перерыв необходим для водительского состава и дозаправки техники.

Фото акимата Алматы

Сроки очистки дорог исчисляются с момента завершения снегопада. С 12 часов был организован выход техники на очистку проезжей части дорог. Очистка тротуаров и общественных пространств продолжается.

"Стоит отметить, что согласно технологии по зимней уборке улиц обработка проезжей части дорог противогололедными материалами (ПГМ) осуществляется с выдержкой 20-40 минут после начала снегопада, при образовании слоя снега, достаточного для закрепления ПГМ. Посыпка производится в течение трех часов", - пояснили в акимате.

После образования рыхлой массы, той самой жижы, ее сгребают к краю дороги и подметают машинами в течение следующих 3-5 часов.

Напомним, ранее акимат Алматы обратился к жителям города из-за снегопада.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети