Все о китайских авто

Жилищные выплаты изменят в Казахстане: подробности

Надежда Лыкова
Надежда Лыкова Корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В закон "О жилищных отношениях" предлагают внести поправки, предусматривающие некоторые изменения при предоставлении жилищных выплат для сотрудников государственных органов. Об этом говорилось сегодня на заседании рабочей группы комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В закон "О жилищных отношениях" предлагают внести поправки, предусматривающие некоторые изменения при предоставлении жилищных выплат для сотрудников государственных органов. Об этом говорилось сегодня на заседании рабочей группы комитета Сената по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, предлагается распространить право на получение жилищных выплат на сотрудников прокуратуры, гражданской защиты и службы экономических расследований - по перечню должностей. Сейчас такие выплаты предусмотрены для военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов внутренних дел и оперативно-следственных подразделений Антикоррупционной службы.

"Сотрудники правоохранительных органов со стажем службы более 20 лет получат право на безвозмездную приватизацию жилья, предоставленного из государственного жилищного фонда. Сейчас такое право есть только у военнослужащих, сотрудников специальных госорганов и органов внутренних дел. Кроме того, теперь жилищные выплаты будут покрывать только 90 квадратных метров жилья. В настоящее время такой подход применяется при предоставлении социального жилья для людей с инвалидностью, многодетных семей и детей-сирот.

Сейчас военнослужащие и сотрудники специальных государственных органов при увольнении получают единовременные жилищные выплаты. По новым правилам, сумма этих выплат будет покрывать только оставшуюся задолженность по ипотеке", - озвучил предложения сенатор Наурызбай Байкадамов.

Предполагается, что эти изменения применят к тем, кто поступит на службу после 1 июля 2025 года. Таким образом, новые правила не коснутся действующих сотрудников, добавил сенатор.

Еще одно предложение - направлять находящиеся на личных специальных и сберегательных счетах излишне накопленные жилищные выплаты на досрочное погашение основного долга по ипотеке.

Также планируется сократить количество целей, на которые могут расходоваться жилищные выплаты. Останутся только три: приобретение жилья, оплата аренды, а также накопление средств на строительных сберегательных счетах с последующим использованием исключительно для погашения ипотеки.

Исключаются такие цели, как погашение ранее полученного ипотечного займа, уплата взносов при долевом строительстве, участие в жилищно-строительном кооперативе и улучшение жилищных условий (включая ремонт, строительство или покупку земельного участка).

Поправки также предусматривают:

  • ограничение размера текущих жилищных выплат исходя из площади до 90 квадратных метров на семью, где насчитывается не более пяти человек (за исключением тех, кому выплаты назначены до 1 июля 2025 года);
  • ограничение срока выплат на аренду жилья - не более восьми лет (для действующих получателей срок начнет исчисляться с 1 июля 2025 года);
  • обязательная регистрация договоров найма независимо от срока действия;
  • запрет на приобретение или аренду жилья у близких родственников получателя и его супруги (супруга).

Ранее мы писали о том, сколько казахстанцев смогут получить жилье в 2025 году.

Также мы узнали, кто может рассчитывать на квартиру от государства, как проверить свой статус и что делать, если вы еще не в очереди. Читайте подробности в материале: Очередь на жилье в Казахстане: как узнать, положена ли вам квартира от государства

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 517.68  course up  599.15  course up  6.59  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 29
Астана 30
Актау 24
Актобе 26
Атырау 25
Б
Балхаш 34
Ж
Жезказган 28
К
Караганда 30
Кокшетау 24
Костанай 36
Кызылорда 28
П
Павлодар 28
Петропавловск 27
С
Семей 26
Т
Талдыкорган 31
Тараз 36
Туркестан 20
У
Уральск 25
Усть-Каменогорск 35
Ш
Шымкент 29

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer