Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2023 07:24

Жилой комплекс могут построить на месте автовокзала "Саяхат" в Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы на территории, где раньше располагался автовокзал "Саяхат", могут построить жилой комплекс. Об этом сообщили в пресс-службе городского акимата, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы на территории, где раньше располагался автовокзал "Саяхат", могут построить жилой комплекс. Об этом сообщили в пресс-службе городского акимата, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам чиновников, на данный момент земля автовокзала не находится в собственности государства. Несколько лет назад ее выкупила частная компания.

"Собственником участка является ТОО Sayahat Realty на основании договора купли-продажи от 1 октября 2018 года. Целевое назначение земельного участка - многофункциональный жилой комплекс с коммерческими помещениями и подземным паркингом.

В настоящее время участок огорожен, строительно-монтажные работы не ведутся. Полный пакет предпроектной документации отсутствует", - заявили в Управлении градостроительного контроля.

Ранее сообщалось, что алматинцы пожаловались на ограничения в районе автовокзала "Саяхат". По их словам, в самом центре города территория площадью в пять гектаров окружена железным забором и нет разрешения на парковку.

Автовокзал "Саяхат" был построен в 1967 году. Однако в 2008 году историческое здание было снесено с формулировкой, что оно "находится в аварийном состоянии и не пригодно к эксплуатации". На месте автовокзала планировалось строительство нового современного транспортного комплекса. В этой связи к 2010 году было выкуплено четыре из пяти гектаров земли, предусмотренные для строительства.

В 2014 году началась разработка новой транспортной программы развития города. В рамках нее планировалось строительство трех новых автовокзалов - "Северного", "Восточного" и "Западного". При этом для разгрузки транспортных потоков в центре города планировалось закрытие автовокзалов "Сайран" и "Саяхат".

В 2018 году в ДЧС признали "Саяхат" небезопасным местом. В этом же году начался снос незаконного рынка у автовокзала и планирование строительства нового здания автостанции.

Автовокзал "Саяхат" до того, как был снесен. Фото: Almaty Today/Максим Золотухин©

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети