Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 августа 2018 11:52

На месте снесенного "Саяхата" построят новую автостанцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:
sevastopol.su Иллюстративное фото: sevastopol.su

В алматинском управлении пассажирского транспорта и дорог рассказали Tengrinews.kz, когда жители пригорода будут ездить из Алматы в Талгар на автобусах своевременно и без неудобств.


В алматинском управлении пассажирского транспорта и дорог рассказали Tengrinews.kz, когда жители пригорода будут ездить из Алматы в Талгар на автобусах своевременно и без неудобств.

Жительница Алматы жалуется, что уже восемь лет в окрестностях проспекта Райымбека в районе "Саяхата" толпы людей, пытающихся уехать в пригород, создают затор на дорогах.

"Уехать в Талгар - целый квест. Толпа людей перекрывает проспект Райымбека, создает километровые пробки. Их стали оттуда гнать. Но теперь вся эта толпа замученных людей с отрешенными лицами стоит посреди дороги на улице Пушкина. В душных автобусах, которые ходят раз в час и в лучшем случае до 20.00, ездят в Талгар только самые отчаявшиеся. Автобус не трогается, пока под завязку не набьет людей. Все остальные вынуждены по полтора часа воевать с другими за место в автомобиле. Когда подъезжает автомобиль, в него сразу пытаются залезть 10 человек. Кто шустрее и больше всех толкается, тот и садится. Когда же решат проблему нехватки автобусов? Один автобус в час, который набивается под завязку, не пойдет. Плюс скоро начнутся жуткие пробки в сентябре", - описывает проблему Татьяна Фоминова.

Как сообщили в управлении пассажирского транспорта и дорог Алматы, в данный момент совместно с руководством ТОО "Саяхат-Инвест", а также с владельцами земельных участков, расположенных севернее проспекта Райымбека и восточнее проспекта Суюнбая, прорабатывается вопрос строительства автостанции "Саяхат" для пригородного сообщения в рамках ГЧП.

"В связи с тем, что ранее на этом месте располагался автовокзал, данный перекресток до сих пор является крупным пассажирообразующим местом. Данный перекресток - место массового скопления людей, прибывающих и убывающих из пригорода Алматы с восточного и северного направлений.

Управление организовало пригородные автобусы сообщением Алматы - Талгар в общем количестве 25 автобусов. Перевозчик: ТОО "Думан-Транс". Пассажиры, желающие уехать в восточном направлении (Бесагаш, Туздыбастау, Бельбулак, Кайрат и Талгар), не хотят идти до конечной остановки на пересечении проспекта Райымбека и улицы Пушкина. Они начинают "голосовать", "ловить такси" на Пушкина - Макатаева, создавая тем самым на этом перекрестке аварийные ситуации. Данная тенденция наблюдается только вечерние часы пик с 17.00 до 19.00", - ответили в управлении пассажирского транспорта и дорог акимата Алматы.

Чтобы решить эту ситуацию, УПТ акимата Алматы поручило центру ГЧП ускорить проработку вопроса строительства автостанции "Саяхат". 

Ранее состояние автовокзалов "Сайран" и "Саяхат" раскритиковали на заседании Общественного совета Алматы. Касательно будущего "Саяхата" сообщалось, что проводятся мероприятия по ликвидации стихийной торговли вокруг него.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети