Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 апреля 2020 23:46

Жильцы закрытого общежития напали на медиков с ножом в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Павлодаре жильцы закрытого на карантин общежития напали на медработников с ножом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Павлодаре жильцы закрытого на карантин общежития напали на медработников с ножом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Инцидент произошел в момент, когда санврачи выявляли в общежитии жильцов, контактировавших с заболевшей соседкой.

"У женщины только родственников, которые жили рядом, шесть человек, в том числе и дети. И это не считая других жильцов, которые живут в этом общежитии, пользуются одной бытовой комнатой, здесь все вместе угощаются, посуду моют в одной раковине. Там получился достаточно серьезный круг контактных. Общежитие не имеет условий для изоляции. Всех, кто тесно контактировал с заболевшей, вчера активно вывозили и госпитализировали. Нам помогали полицейские. Ситуация осложнялась тем, что было очень много нетрезвых людей, жильцы отказывались говорить, с кем контактировали, гоняли медработников с ножом, чего там только не было", - рассказала внештатный эпидемиолог области Сауле Оспанова.

Противоэпидемические мероприятия в очаге шли почти всю ночь. У всех жильцов общежития взяты анализы.

Общежитие закрыли на карантин в Павлодаре. На дверь приварили щеколду

По словам  специалистов, все случаи коронавирусной инфекции в Павлодаре не связаны между собой, за исключением случая с умершим пенсионером.

"В Павлодаре случаи регистрируются не точечно, а они распределились по всему городу. По всей вероятности, эта инфекция где-то была, дремала и при воздействии совокупности факторов начала выстреливать. Но все случаи не связаны между собой, кроме летального. Пенсионер был одиноким, но вел очень активный образ жизни. У него были подруга, друзья, приятели, которые с ним выпивали. Нашли его, потому что продавец пришел за деньгами. По нему было установлено 280 контактов, в том числе 82 - близкие люди и 198 - потенциальных", - рассказала Оспанова.

Медики отмечают, что в ближайшие дни в регионе расширится число обследуемых. В него войдут часто болеющие дети, люди старше 65 лет, жители дома престарелых, медработники, которые занимаются выявлением и лечением инфицированных.

По прогнозам санэпидемиологов, пик заболеваемости в Павлодарской области еще впереди. "Пик придется на конец апреля, в мае пойдет резкий спад. Цифры неутешительные пока. Прогнозируется, что будет вторая волна в конце осени. Мы, конечно, боимся ее, но будем готовиться, с учетом уже весенне-летнего подъема. Пока нет вакцины, нам успокаиваться нельзя", - отметила Оспанова.

На сегодняшний день в Павлодарской области число заболевших коронавирусом достигло 11, в том числе один пациент выздоровел, еще один скончался.

Напомним, последний случай COVID-19 в регионе выявили 14 апреля. Заболевание диагностировали у 50-летней павлодарки, проживавшей в одном из общежитий города. Известно, что женщина несколько дней ходила с температурой, прежде чем вызвала скорую. Сразу после подтверждения диагноза в общежитии, в котором она живет, объявили карантин на 14 дней. К дверям подъезда приварили щеколду и наглухо их закрыли.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети