ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Житель ЗКО наладил производство мыла во дворе своего дома

ПОДЕЛИТЬСЯ

Житель ЗКО наладил производство мыла во дворе своего дома © 24.kz

В Казталовском районе Западно-Казахстанской области местный житель наладил производство хозяйственного мыла, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


Куаныш Гаднан оборудовал мини-цех в обычной хозпостройке. Вложив собственные средства, приобрел специальный аппарат. Станок производит до 200 штук продукции в час. Сырье заказывает из-за рубежа.

"Например, за два-три дня было израсходовано полтонны сырья. Из этого получилось свыше двух тысяч штук мыла. Мыло я делаю двух размеров - по 200 и 250 граммов. Вторая партия была доставлена буквально вчера. Сейчас работаю один. Но в будущем планирую открыть новые рабочие места для односельчан", - рассказал предприниматель.

Свою продукцию сельчанин пока реализует оптом в местные магазины. Товар уже пользуется спросом.

"Качество мыла неплохое. Беру постоянно. Что касается производителя, лично знаю его. Ответственный и внимательный к своему делу", - заявил житель села Талгат Байдулин.

Для расширения своего дела Куаныш планирует воспользоваться господдержкой. Например, сельчане могут получить льготный кредит по программе "Ауыл аманаты".

"Кредит выдается в размере 70 процентов от общей суммы залога на имущество. У нас в райцентре один квадратный метр жилья оценивается примерно в 60-70 тысяч тенге. На данный момент оценку прошли 35 домов. Если недвижимость оформлена на другого человека, то заявитель может ее нотариально заверить", - рассказал заместитель акима Казталовского района Гадильбек Алибеков.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +33
Актау +27
Актобе +30
Атырау +34
Б
Балхаш +34
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +32
Кокшетау +35
Костанай +39
Кызылорда +31
П
Павлодар +33
Петропавловск +29
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +36
Тараз +39
Туркестан +30
У
Уральск +31
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети