Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2023 22:50

Житель ЗКО наладил производство мыла во дворе своего дома

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

В Казталовском районе Западно-Казахстанской области местный житель наладил производство хозяйственного мыла, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


В Казталовском районе Западно-Казахстанской области местный житель наладил производство хозяйственного мыла, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

Куаныш Гаднан оборудовал мини-цех в обычной хозпостройке. Вложив собственные средства, приобрел специальный аппарат. Станок производит до 200 штук продукции в час. Сырье заказывает из-за рубежа.

"Например, за два-три дня было израсходовано полтонны сырья. Из этого получилось свыше двух тысяч штук мыла. Мыло я делаю двух размеров - по 200 и 250 граммов. Вторая партия была доставлена буквально вчера. Сейчас работаю один. Но в будущем планирую открыть новые рабочие места для односельчан", - рассказал предприниматель.

Свою продукцию сельчанин пока реализует оптом в местные магазины. Товар уже пользуется спросом.

"Качество мыла неплохое. Беру постоянно. Что касается производителя, лично знаю его. Ответственный и внимательный к своему делу", - заявил житель села Талгат Байдулин.

Для расширения своего дела Куаныш планирует воспользоваться господдержкой. Например, сельчане могут получить льготный кредит по программе "Ауыл аманаты".

"Кредит выдается в размере 70 процентов от общей суммы залога на имущество. У нас в райцентре один квадратный метр жилья оценивается примерно в 60-70 тысяч тенге. На данный момент оценку прошли 35 домов. Если недвижимость оформлена на другого человека, то заявитель может ее нотариально заверить", - рассказал заместитель акима Казталовского района Гадильбек Алибеков.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети