Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2020 11:57

Жителей 10 сел Кордайского района обеспечили газом

ПОДЕЛИТЬСЯ

В преддверии Дня независимости жители 10 сел Кордайского района получили доступ к голубому топливу.


В преддверии Дня независимости жители 10 сел Кордайского района получили доступ к голубому топливу.

По поручению Главы государства АО "КазТрансГаз" совместно с акиматом Жамбылской области проведены работы по прокладке подводящих газопроводов к селам Аухатты, Булар батыр, Сортобе, Масанчи, Каракемер, Карасу, Отеген, Кызылсай, Кунбатыс-1 и Кунбатыс-2.

Всего проложено 392 километра газопровода, что позволило обеспечить доступ к природному газу более 62 тысячам жителей и 274 объектам социальной сферы и предпринимательства. Работы выполнены в самые короткие сроки – с июня по октябрь 2020 года.

"Более 70 лет не решалась проблема газоснабжения Кордая. Этот год можно назвать историческим. Благодаря поддержке Президента страны на газификацию 22 сел района, в которых проживают около 100 тысяч жителей, направлено свыше 10 миллиардов тенге. В результате обеспеченность кордайцев голубым топливом увеличится с 47 до 95 процентов. Такой масштабной работы здесь никогда не было", - отметил глава региона Бердибек Сапарбаев.

С радостным событием земляков поздравил председатель Совета общественного согласия района Абдибек Сеилханов.

"Как вы знаете, в начале этого года к нам приезжал Глава государства. Тогда, мы, жители Кордайского района, попросили Президента помочь с решением ряда проблем, в том числе газификации. И наши просьбы не остались без внимания. Мы очень благодарны всем, кто причастен к этому событию. Для нас это настоящий праздник и еще один повод вместе со своими дунганскими братьями встретиться, поговорить о насущном, поздравить друг друга. Главное для нас – единство!" – отметил Абдибек Сеилханов.

Поздравляя сельчан с радостным событием, газовики раздали жителям памятки с правилами безопасности. "Газ – это благо, но в то же время при обращении с ним безопасность должна стоять на первом месте", - говорят газовики.

После этого аким побывал в доме местного жителя Мусы Машанло, к которому наряду с другими в тот день был проведен газ.

"Даже представить не могли, сколько удобств принесло нам это событие. Главное - тепло и чистота. Раньше каждую зиму закупали по семь-восемь тонн угля, приходилось каждые две-три часа бросать его в печку. А как-то попался некачественный уголь, всю зиму промучились. Больше всего супруга и сноха не нарадуются, ведь они в основном на кухне пропадают", - поделился радостью Муса Машанло.

"Теперь у нас совсем другая жизнь начинается – с газом! В доме будет всегда уютно и тепло. Хотим поблагодарить руководство страны и газовиков за большую радость в наших домах", - отметила жительница села Сортобе Мадина Молдажанова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети