Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 ноября 2019 02:35

Жителей Павлодара возмутило решение о переименовании улиц

ПОДЕЛИТЬСЯ

Одна из улиц в Павлодаре. © mapio.net Одна из улиц в Павлодаре. © mapio.net

В Павлодаре готовятся переименовать сразу 13 улиц, передает корреспондент Tengrinews.kz. О намерениях властей дать новые имена городским улицам большинство горожан узнало из сообщения в соцсетях о прошедших публичных слушаниях с участием нескольких депутатов и общественников.


В Павлодаре готовятся переименовать сразу 13 улиц, передает корреспондент Tengrinews.kz. О намерениях властей дать новые имена городским улицам большинство горожан узнало из сообщения в соцсетях о прошедших публичных слушаниях с участием нескольких депутатов и общественников.

Продолжение

Такой кулуарный подход больше всего возмутил павлодарцев. Кроме того, людей смутило, что на публичных слушаниях назывались имена отдельных людей, предлагавших переименовать улицы.

Оставляя гневные комментарии в соцсетях, павлодарцы высказывают недовольство не столько по поводу новых названий улиц, сколько тем, что мнение большей части жителей города акимат не учел.

"Две улицы уже названы в честь Аймауытова и Копеева, но их тоже решили переименовать, а их имена дать другим улицам", - сетуют горожане.

Между тем в акимате Павлодара заверили, что руководствовались исключительно просьбами большинства, а имена знаменитых земляков, которыми названы небольшие улочки, решили присвоить центральным улицам.

"В течение года на блог акима области и города поступали заявления о присвоении имен значимых личностей нашей Великой степи. Данные заявления были рассмотрены и переданы в гормаслихат для проведения публичных слушаний. 18 ноября эти слушания прошли с участием более 150 жителей Павлодара, там были почетные граждане, общественность и молодежь, все, кто желал. На рассмотрение выносилось переименование 13 улиц. Прямым голосованием депутатским корпусом в составе восьми человек было одобрено", - заявила руководитель отдела культуры и развития языков акимата Павлодара Самал Бегалинова.

Чиновница уточнила, что обращения о переименовании улиц поступали не от отдельных горожан, а от целых групп. "Обращались аксакалы, совет ветеранов, представители общественных организаций, творческой интеллигенции. Это были коллективные обращения", - сказала Бегалинова.

В акимате сообщили, что материалы по переименованию улиц уже готовятся для передачи в республиканскую ономастическую комиссию при Министерстве культуры и спорта. Если столичные ономасты одобрят решение павлодарских депутатов, то, к примеру, улицу Короленко переименуют в Бухар Жырау, Крупской - в Едыге би, Володарского - в Желтоксан, а Карла Маркса станет Бокейханова.

Как отметили в акимате, переименование улиц города продолжится и в следующем году. "Ономастическая работа продолжается. Этот вопрос стоит на контроле аппарата Президента. Очень много идеологически устаревших названий улиц по Павлодару. Есть предложения о переименовании улиц именами Жасыбай, Олжабай, Богенбай батыров. В 2020 году в порядке законодательства будем рассматривать этот вопрос", - добавила Бегалинова.

Сотрудница отметила, что речь о переименовании самого Павлодара пока не идет. "На сегодняшний день официальных обращений не поступало. Поэтому этот вопрос не рассматривается", - сказала чиновница.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети