Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2023 17:30

Жителей столицы по ошибке отправили голосовать в чей-то коттедж

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

В Астане возникла путаница с избирательным участком №339. Он находится в здании городского филиала Союза писателей Казахстана. Из-за ошибки в одну цифру люди поехали голосовать совершенно по другому адресу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане возникла путаница с избирательным участком №339. Он находится в здании городского филиала Союза писателей Казахстана. Из-за ошибки в одну цифру люди поехали голосовать совершенно по другому адресу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщила нам жительница Астаны, сегодня утром она отправилась голосовать по адресу, который был указан в ее мобильном приложении eGov – улица Балауса, 1.

Приехав на место, девушка и другие избиратели оказались перед закрытыми воротами коттеджа за высоким забором. Охранник, который вышел оттуда спустя некоторое время, сообщил, что никакого голосования здесь не проводится.

Девушка позвонила в службу 109 iKomek, где приняли заявку и пообещали разобраться. В этот момент одна из приехавших женщин вспомнила, что один раз ей пришло оповещение с другим адресом – улица Балауса, 11.

"Пришлось идти пешком на другой конец улицы. Автобусных остановок там и близко нет. В итоге наш избирательный участок оказался там, - рассказывает астанчанка. – Я спросила у работавшего на участке мужчины, знает ли он, что избирателям указали неправильный адрес. Он сказал, что в курсе ситуации, а выявили это якобы еще две недели назад. Но так никто ничего и не исправил".

Со слов девушки, через час ей перезвонили со службы iKomek, где подтвердили, что адрес избирательного участка был указан неверно.

В Центризбиркоме сообщили, что, возможно, при рассылке сообщений произошла техническая ошибка. Вместе с тем в ЦИК отметили, что они лишь предоставляют данные, тогда как рассылкой занимаются другие госорганы. К слову, в документах на сайте избиркома адрес этого избирательного участка указан верно – улица Балауса, 11.

В пресс-службе Министерства цифрового развития и аэрокосмической промышленности заверили, что проблема с путаницей адресов к этому часу уже устранена. Вместе с тем там добавили, что граждане заранее должны были проверить избирательные участки, на которых им предстояло голосовать.

На избирательный участок в Астане пришли "моржи"

Для удобства читателей Tengrinews.kz мы запустили Live-трансляцию.

Ранее сообщалось, что голосовать на выборах депутатов смогут 12 миллионов 32 тысячи 550 человек.

Выборы 19 марта: что нужно знать избирателям

Напомним, в Казахстане проходят выборы депутатов Мажилиса и маслихатов. К выборам допустили 7 политических партий. При этом по одномандатным округам в Казахстане выдвинуто 609 кандидатов, 525 из них - самовыдвиженцы. По данным ЦИК, проголосовать на выборах депутатов Мажилиса смогут 12 миллионов 32 тысячи 550 человек.

На прошедших выборах Президента в бюллетенях появилась графа "против всех". Такая же графа есть и в бюллетенях на выборах депутатов. Увеличилось и число видов бюллетеней. На этот раз их пять. Они различаются по цветам, узнать детали можно здесь.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети