Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2024 00:51

Жители Актау пришли в ужас от новых цен на яйца

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ lada.kz ©️ lada.kz

Жители Актау возмущены возросшими ценами на куриные яйца. В популярных супермаркетах теперь за десяток просят от 700 до 830 тенге. В магазинах у дома цены и того выше, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ладу".


Жители Актау возмущены возросшими ценами на куриные яйца. В популярных супермаркетах теперь за десяток просят от 700 до 830 тенге. В магазинах у дома цены и того выше, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Ладу".

Жительница Актау Ксения Салимова еще несколько дней назад покупала яйца по 70 тенге, а сегодня в том же магазине они уже стоят 83 тенге за штуку.

"За год цены выросли просто космически. Я их в прошлом году в январе покупала за 350 тенге. Эти яйца высшего сорта всегда были дороже других. Тем не менее рост на социально значимый продукт более чем в два раза, это разве нормально? Почему никто не контролирует процесс?" - высказала возмущение горожанка.

Стоимость на яйца более низкой категории также увеличилась. Так, "Деревенские" яйца отпускают по 780 тенге за десяток, а категории 1С - по 700 тенге.

"Сначала яйца стоили 300, потом 450, затем 500, перед Новым годом - 600, сейчас почти уже 800 тенге. Мы боимся в магазины заходить", - негодуют жители Актау.

В управлении предпринимательства Мангистауской области прокомментировали ситуацию. "В целях сдерживания цен в рамках "Механизма обращения" субъектам предпринимательства были предоставлены заемные средства на реализацию по установленной цене. Куриное яйцо (I категории) для торговых точек в регионе предлагают по 52 тенге, далее потребителю - по 55 тенге. На сегодняшний день цены на куриные яйца (I категории) стабильны и на строгом контроле акима области", - пояснили в областном акимате.

Сама ситуация с повышением, как сообщили в управлении, связана с сокращением импорта куриных яиц из России. "Рост цен на яйца наблюдается по всей республике. Причина подорожания - это сокращение импорта из Российской Федерации и увеличение себестоимости куриных яиц у производителей", - объяснили в акимате.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети