Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2018 06:20

Жители Актобе выступили в соцсетях против названий "Алматы" и "Астана"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Горожане собрались, чтобы написать письмо и собрать подписи за названия "Илек" и "Сазды". © diapazon.kz Горожане собрались, чтобы написать письмо и собрать подписи за названия "Илек" и "Сазды". © diapazon.kz

В Актобе разгорелась бурная дискуссия вокруг названий новых районов города, пишет "Диапазон".


В Актобе разгорелась бурная дискуссия вокруг названий новых районов города, пишет "Диапазон".

На днях местные депутаты единогласно приняли решение разделить Актобе на районы - "Алматы" и "Астана". При этом они утверждали, что большинство избирателей поддержало эти названия.

Однако в соцсетях горожане утверждают, что они не поддерживали названия "Астана" и "Алматы". Самые активные написали письмо с просьбой не давать районам названия двух столиц, а дать им названия, близкие к истории Актобе. Это названия рек Илек и Сазды. В группу энтузиастов, написавших письмо и подписавшихся под ним, вошли историки, журналисты, преподаватели вузов и другие представители интеллигенции - более 20 общественных объединений. Активисты пояснили изданию, почему не согласны с решением депутатов. 

"Главное возмущение в том, что с мнением населения не считались, как будто нет народа. Зато все преподносилось якобы от народа. Получается, наш город будет состоять из трех городов - Актобе, Алматы, Астана. Мы хотим названия наших рек Илек и Сазды. Эти реки несут исторический код нашей местности, который формировался веками", - возмущается руководитель общественного объединения "Улт тагдыры" Айткали Италиев.

Больше всего актюбинцы негодуют из-за того, что чиновники и депутаты не прислушались к мнению населения. "С мнением народа обязаны были считаться. Если бы это был ресторан или торговый дом, то пусть называют, как хотят. Но речь о городе, в котором мы живем. Мое мнение: мне нравятся города Астана и Алматы, но я против, чтобы так называли наши районы. В нашей творческой среде и актеры, и режиссеры, и другие, кто в театре, хотят в названиях Сазды и Илек", - заявил художественный руководитель театра "Еки Езу" Нурлыбек Жубаткан.

По словам профессора Кушкинбая Ахметова, у каждой местности свои реки, горы, народные герои, и в Актобе так же есть своя природа, в которой можно найти исторические названия.

"Астану и Алматы нельзя разменивать на районы областного центра. Народу втирают, что нужно назвать двумя столицами. Кому-то выгодно было так назвать. И теперь проталкивают эти названия. Астана - наша столица, она должна быть неповторима. Алматы - культурная столица, ее тоже нельзя трогать. В нашем регионе много исторических названий. Но никто их не изучал, раз спешно приняли решение. Именами людей называть тоже нельзя - начнется трайбализм. Поэтому лучший вариант - названия рек. И потом, будущие поколения должны знать историю родного края. А Сазды и Илек будут отражать нашу историю", - считает преподаватель в АРГУ имени Жубанова.

Как отмечает издание, в настоящее время в городе идет сбор подписей к письму, которое есть и в Интернете. По словам активистов, письмо будет отправлено Президенту Казахстана, в республиканскую ономастическую комиссию и акиму Актюбинской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети