Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2023 00:47

Жители Байкадама требуют закопать ров, в котором гибнет скот

ПОДЕЛИТЬСЯ

Скриншот с видео Скриншот с видео

В карагандинском поселке Байкадам жители требуют наказать предпринимателя. Сельчане считают, что жертвами его бесхозяйственности пали уже четыре лошади. Животные угодили в глубокую траншею, которую хозяин оставил неогражденной. Но бизнесмен только советует лучше следить за скотиной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.


В карагандинском поселке Байкадам жители требуют наказать предпринимателя. Сельчане считают, что жертвами его бесхозяйственности пали уже четыре лошади. Животные угодили в глубокую траншею, которую хозяин оставил неогражденной. Но бизнесмен только советует лучше следить за скотиной, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ktk.kz.

Длительные поиски лошадей завершились печальной находкой. Похоже, что кони провалились, когда тут еще был лед, и выбраться самостоятельно не смогли. В поселке Байкадам практически нет свободных полей для выпаса скота. Вся земля в частных руках. Так что особого выбора, где бродить, у животных тут нет.

"Вот моя лошадь лежит в канаве. Мы ее месяц искали, нигде не могли найти. Всю осень сюда бараны с овцами падали, но тогда воды не было, они не погибли. Мы сколько просили закопать ее, она глубокая, метра два точно есть. В акимат обращались - им все равно", - рассказывает Нуркен Муратулы.

В своих бедах сельчане обвиняют нового владельца плотины. Ее бизнесмен взял в аренду у государства для открытия рыболовной зоны отдыха. Люди считают: траншею он раскопал, чтобы отвести воду и избежать весеннего паводка.

"У меня здесь в прошлом году сын прибежал: у нас бараны упали. Он хотел их вытащить. Теперь вот сейчас вода стоит. Это же ребенок: теленок упадет, он пойдет его спасать, и все, он сам не вылезет с этой воды. Вот раньше арендатор, который был, у него все сеткой было огорожено. Ее видно еще там, старую сетку. Ну а это что за беспредел? Раскопали – лошади утонули. Люди наши местные сколько бегали, чтобы закопали это все", - говорит Фархат Жампеисов.

Оказалось, что траншея была вырыта незаконно. В департаменте экологии разрешения на ров не давали. Но только после жалоб сельчан у чиновников появились вопросы. Теперь нужно выяснить, кому принадлежит земля, на которой уже долгое время незаконно пролегает такая протяженная канава.

"Никаких разрешений с нашей стороны аппаратом акима сельского округа не было. То есть он должен был обратиться в соответствующий уполномоченный орган по экологии, составить проект. И мы со своей стороны два раза предупреждали о том, что необходимо, да, обещал закрыть это все, в порядок привести. Но, видите, пока он думал об этом, зима наступила", - заявил аким Кокпектинского сельского округа Айдын Досмаков.

Сам бизнесмен рассказал по телефону, что траншея была вырыта задолго до того, как он взял плотину в аренду. А сельчанам посоветовал лучше следить за домашними животными. Чиновники же обещают все-таки выяснить, кто вырыл арык. Тогда люди смогут потребовать компенсацию.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети