Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2022 14:02

Жители дома в Алматы поблагодарили пожарных за спасение во время беспорядков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Жители одного из домов на пересечении Абая и Масанчи поблагодарили пожарных за тушение их дома и спасение жителей с риском для жизни, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители одного из домов на пересечении Абая и Масанчи поблагодарили пожарных за тушение их дома и спасение жителей с риском для жизни, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Известный общественный деятель, член общественного совета Бекнур Кисиков, в соцсетях рассказал историю о героизме пожарных в ходе беспорядков в Алматы. Его подруга Дарига Сейтхан, председатель КСК дома на углу Абая и Масанчи, выразила благодарность пожарным за спасение их дома и жителей. По словам Кисикова, пожарные, подвергаясь нападению со стороны участников беспорядков, переоделись в гражданскую одежду и прорвались к горящему дому, эвакуировали жителей с верхних этажей, а также потушили пожар. Жители поблагодарили сотрудников пожарной части и их командира.  

В ДЧС Алматы в ответ на запрос редакции подтвердили информацию, что 5 января в критической обстановке пожарным удалось ликвидировать возгорание в магазине, расположенном в доме по Абая, 34. 

"К месту вызова направлены пожарные расчеты СПЧ-1. По прибытии подразделения подверглись нападению. Протестующие не позволили пожарной технике приблизиться к месту пожара. Личным составом было принято решение спрятать пожарную машину в безопасном месте. С помощью пожарной колонки и рукавов организовали спасательные работы и тушение пожара от уличного водоснабжения, в результате чего спасена пожилая женщина 1939 года рождения и доставлена ими в больницу. Кроме того, по возвращении пожарных расчетов у мародеров были отбиты две девушки, которые подвергались физическому насилию, они были укрыты в расположении СПЧ-1", - сообщил начальник ДЧС Руслан Касыбаев.

В ДЧС отметили, что некоторые граждане все же оказали посильную помощь подразделениям. По словам начальника ДЧС, несмотря на то что ранее сотрудникам гражданской защиты не приходилось действовать в такой экстремальной ситуации, благодаря слаженной работе они справились с задачей. 

Ранее в ДЧС рассказали, как пожарные, подвергаясь побоям, спасли и эвакуировали сотрудников прокуратуры из горящего здания в Алматы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети