Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2023 15:42

Жители Экибастуза снова замерзают в квартирах: на ТЭЦ прокомментировали ситуацию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото от жителей Экибастуза Фото от жителей Экибастуза

Жители Экибастуза массово жалуются в соцсетях на холодные батареи. Люди выкладывают видео и рассказывают, что квартиры и дома совсем остыли. Температура в жилых помещениях не выше 11-13 градусов. В домах нет горячей воды, а в некоторых, из-за перенапряжения, идут перебои с электричеством, передает Tengrinews.kz.


Жители Экибастуза массово жалуются в соцсетях на холодные батареи. Люди выкладывают видео и рассказывают, что квартиры и дома совсем остыли. Температура в жилых помещениях не выше 11-13 градусов. В домах нет горячей воды, а в некоторых, из-за перенапряжения, идут перебои с электричеством, передает Tengrinews.kz.

Гульзат Иманкулова живет с двумя малолетними детьми по улице Энергетиков, 18. Говорит, что если до вчерашнего вечера в квартире были чуть теплые батареи, то сегодня утром они совсем холодные.

"Обогреватель круглосуточно работает, за январь на 20 тысяч света намотали, но сейчас и обогреватель не помогает. Все в одной комнате находимся, дети за эту зиму уже несколько раз переболели. На стенах плесень появилась", - рассказывает женщина.

Жанболат Пушпаков вместе с семьей живет в частном доме, по улице Шашкина.

"У нас дома концевые, с 2019 года идет недогрев. Ранее мы обращались в акимат, приезжали с жилинспекции, фиксировали температуру, обещали разобраться. Но сегодня дома вообще ужасный холод", - сообщил мужчина.

Аналогичная ситуация и в многоэтажном доме по улице Ауэзова, 130а.

"Батареи ледяные, у нас промерзла стена, свежий ремонт был, сейчас все грибком покрылось, все почернело. У меня двое годовалых детей, сейчас мы вынуждены дышать этим грибком", - говорит экибастузка Зарина Ердякова.

Еще больше экибастузцев встревожили видеокадры, на которых запечатлены парящие производственные помещения, якобы снятые на Экибастузской ТЭЦ. В комментариях к видео горожане делились предположениями, что произошла остановка теплоцентрали.

В ТОО "Экибастузтеплоэнерго" прокомментировали ситуацию.

"В ночь на 18 февраля в 4.55 на станции произошел обрыв заглушки в районе задвижки сетевой воды. Для локализации места повреждения трубопровода сетевой воды поочередно остановлены работающие котлоагрегаты № 12, 13, 15, сетевые насосы. Сразу же проведены работы по отсечению поврежденного участка и начаты ремонтные работы", - говорится в официальном сообщении энергокомпании.

Здесь также опровергли информацию об остановке ТЭЦ.

"Работа станции не была остановлена. В работе остались три энергетических котлоагрегата № 5, 6, 9 и энергетические насосы. Циркуляция теплоносителя обеспечивалась на сниженных параметрах. Ориентировочное время устранения повреждения - 15.30 часов 18 февраля, после чего будет проведено заполнение остановленных котлоагрегатов и поэтапный ввод их в работу. К 00.00 часам станция планирует выйти на параметры теплоносителя в 60 градусов", - отметили в ТОО "Экибастузтеплоэнерго".

В энергокомпании также попросили горожан не производить самостоятельно слив теплоносителя жилых домов во избежание размораживания системы теплоснабжения.

ДОПОЛНЕНИЕ:

Отметим, что позже на ТЭЦ Экибастуза заявили об устранении повреждения трубопровода.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети