Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2022 13:11

Жители Карабаса устали мыть полы и протирать подоконники

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители одного из районов поселка Карабас больше 10 лет ежедневно делают дома влажную уборку: протирают полки и подоконники, моют полы. Если идут гулять с детьми, то берут с собой тряпки, чтобы протереть детскую площадку. Всему виной - соседство с базой по выгрузке угля, пыль от которого оседает на ближайших домах и улицах. Корреспонденты Tengrinews.kz побеседовали с жителями и руководством предприятия, чтобы выяснить, как планируется решить давнюю проблему.


Жители одного из районов поселка Карабас больше 10 лет ежедневно делают дома влажную уборку: протирают полки и подоконники, моют полы. Если идут гулять с детьми, то берут с собой тряпки, чтобы протереть детскую площадку. Всему виной - соседство с базой по выгрузке угля, пыль от которого оседает на ближайших домах и улицах. Корреспонденты Tengrinews.kz побеседовали с жителями и руководством предприятия, чтобы выяснить, как планируется решить давнюю проблему.

От центра Караганды до поселка Карабас около 40 километров. Населенный пункт делится на несколько районов, один из которых расположен возле железнодорожного вокзала. Здесь, на улице Джамбула, стоят пара двухэтажных домов и частный сектор. За ними - железнодорожный тупик, на котором стоит база по выгрузке угля. 

"Я один раз из больницы иду, думала, пожар где-то, а это, оказывается, черная пыль над домом была. На этой базе не только выгружают, но и сеют уголь. Окна всегда у нас плотно закрыты, потому что начнешь проветривать, вся эта пыль летит во внутрь. Сразу надо за тряпку и швабру хвататься, и пока окна не закроешь, бесконечно протирать, иначе будет толстый слой черной пыли", - жалуется жительница многоквартирного дома Карлыга.

Узнав, что приехали журналисты, через 15 минут у подъезда собрались даже те, кто был на работе. И у всех одни и те же жалобы: черные подоконники и полы, тяжело дышать, многие страдают от аллергии.

Одна из соседок согласилась показать нам, в каком состоянии ее подоконник и полы. 

Вот такой слой черной пыли остается на пальцах, если провести ими по подоконнику внутри квартиры. Жильцы смеются, что если собрать всю пыль из квартир и подъездов, можно печку топить.

"Наши дети приходят домой измазанные в этой пыли, потому что она здесь везде. Когда идем на детскую площадку, берем с собой тряпку, протираем все, только потом ребятне даем играть. Зимой в город уезжаем, радуемся белому снегу, потому что у нас он всегда черный. Куда мы только ни обращались, а толку нет. Недавно их Департамент экологии оштрафовал на 188 тысяч тенге. Но что для них эти 188 тысяч? Это копейки", - рассказывают жильцы.

В подтверждение своих слов сельчане показывают на телефонах фото и видео. Эти снимки сделаны прошедшей зимой. Слева, где скопилась черная пыль, стоят двухэтажные дома.

К слову, квартиры в поселке отапливаются печками. Со слов сельчан, в прошлом году предприятие обещало бесплатно выделить им уголь в качестве компенсации за неудобства. Половину из обещанного людям выдали, вторую половину обещали выдать в декабре. Но угля они так и не получили.

"Так с нас еще и расписки брали, что мы претензий не имеем, а если будем жаловаться куда-то, то за уже выданный уголь потребуют деньги", - говорят жильцы.

По словам руководителя базы, как одно из решений проблемы на предприятии сейчас увеличивают высоту ограждения между базой и жилыми домами. 

"Сейчас, во время ветреной погоды, мы работы не проводим. Наращиваем забор на два метра, чтобы он задерживал пыль. Рассматриваем также возможность приобретения специальных пылеподавляющих пушек. Дорогу поливаем водой, чтобы пыль от габаритного транспорта не поднималась", - объясняет руководитель ТОО KIG KAZ INVEST GROUP Ерлан Акимбаев.

Он также объяснил ситуацию с зимней выдачей угля, когда жильцы так и не получили половину от обещанного.

"Мы объяснили, что выдавать его мы не отказываемся. Просто на тот момент уголь, который они хотели, у нас его не было. Мы сказали, есть вот такой уголь, берите. Аким Карабаса перезвонил, сказал, что этот уголь не устраивает. А где я другой возьму? И на этом все", - добавил Ерлан Акимбаев.

По его словам, их предприятие не отказывается помогать соседям.

"Был момент, когда жильцы предложили помочь им с канализацией. В их домах она старая. Договорились об оплате 50 на 50. Мы им сказали, приносите смету, посмотрим. Но после этого тишина. Когда надо, мы помогаем и поселку в целом. Вообще, чтобы про все эти проблемы раз и навсегда забыть, мы думали о том, чтобы перенести базу в другое место. Но на это надо время, год-полтора минимум. Сейчас присматриваемся, где можно арендовать место или построить новый тупик. Нам действительно проще уехать", - резюмировал он.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети