Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2022 05:27

Жители микрорайона пожаловались на обделенность благами цивилизации в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стоп-кадр из сюжета канала 24.kz Стоп-кадр из сюжета канала 24.kz

Жители одного из микрорайонов Атырау жалуются на отсутствие инфраструктуры. Перечень нерешенных вопросов столь обширен, что власти решают, с чего начать, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Жители одного из микрорайонов Атырау жалуются на отсутствие инфраструктуры. Перечень нерешенных вопросов столь обширен, что власти решают, с чего начать, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Оторванными от цивилизации ощущают себя жители Аксая-2. Детского сада и школы нет. Ученики ходят в трехсменную школу в соседнем микрорайоне. Спортом заниматься негде, игровой площадки тоже нет. А теперь начались проблемы со связью.

"Интернет тоже плохой. Например, в микрорайоне Акжар-2 уже и школа готова, садик строят. Есть там и физкультурно-оздоровительный комплекс, Дом культуры, игровые площадки. А у нас ничего этого нет. Почему такая несправедливость?" - задается вопросом жительница Атырау Раушан Мейрамкызы.

Еще одна проблема микрорайона  – темные улицы. Из 20 освещены только четыре. В следующем году власти обещают осветить еще четыре. То есть в ближайшее время без фонарей будет почти половина микрорайона.

"В 2023 году работы по проведению уличного освещения не прекратятся. Создается еще один дополнительный список. Услышав жалобы жителей Аксая-2, я обещал людям сделать все возможное, что от меня зависит", - прокомментировал ситуацию главный специалист отдела ЖКХ Мухтар Сагындыков.

Строительство школы и детского сада планируют начать в 2023 году. Несмотря на то что сметная документация на оба объекта уже готова, из казны ждут выделения средств.

"Чтобы построить детскую площадку, надо согласовать с маслихатом возможности бюджета. Потом конкурс объявляем и определяем земельный участок. В Аксае-2 планируем одну детскую площадку. Победитель госзакупок уже есть", - рассказал аким Аксайского сельского округа Боранбай Турмухан.

Жители жалуются и на плохие тротуары. Местные власти сейчас судятся с подрядной организацией, которая проводила работы. Интернет же чиновники обещают "наладить" с помощью частных компаний.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети