Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2022 09:39

Жители поселка в Костанайской области остались без медпункта и аптеки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители поселка в Костанайской области остались без медпункта и аптеки. За лекарствами и медицинской помощью жители поселка Дружба теперь должны ездить в город, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Жители поселка в Костанайской области остались без медпункта и аптеки. За лекарствами и медицинской помощью жители поселка Дружба теперь должны ездить в город, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Бывшее здание профилактория в поселка Дружба долгое время являлось культурным центром поселка. В нем размещался клуб, библиотека, спортивные секции и кружки. Теперь объект законсервирован. Также закрылся терапевтический участок и аптека.

"У нас был терапевт, фельдшер, медсестра, аптека, мы никуда не ездили. Вот это необходимо вернуть", - рассказывает житель Александр Чкалов.

Здание, где размещались объекты культуры и медицинских услуг, год назад признали аварийным. За лекарствами, медицинской помощью и на дополнительные занятия местные ездят в Костанай. 

Недовольные жители сомневаются, что в закрытии здания была необходимость. Его снос считают необоснованным и предлагают просто сделать капитальный ремонт.

В администрации города, к которому относится поселок, такой вариант считают неприемлемым. Руководствуются актом техобследования. В целях безопасности здание снесут.

"Поставлена задача демонтировать, потому что аварийное. Так как там невозможно присутствие людей. После сноса этого здания планируется на этом месте построить другое здание, с такими же функциональными всеми помещениями. Чтобы жители могли в медпункт никуда не ездить, библиотека была, организовать досуг людей", - рассказала руководитель отдела строительства Костаная Тамара Данильчук.

Когда начнется строительство нового здания, сказать точно в акимате не могут. Пока только готовится бюджетная заявка о выделении денег на разработку проекта. На это нужно около 15 миллионов тенге. Потянет ли городской бюджет такую сумму, решат на ближайшей сессии маслихата.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети