Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 июня 2023 05:41

Жители предгорных районов Алматы жалуются на длительное отключение питьевой воды

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

Жители предгорных районов Алматы жалуются на длительное отключение питьевой воды. По словам горожан, проблемы с водоснабжением у них возникают не первый год. Причиной считают массовую застройку. Об этом говорится в сюжете "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.


Жители предгорных районов Алматы жалуются на длительное отключение питьевой воды. По словам горожан, проблемы с водоснабжением у них возникают не первый год. Причиной считают массовую застройку. Об этом говорится в сюжете "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

В микрорайоне Каменское плато последние пять лет воду подавали из трех старых скважин. Но давление воды в трубопроводе постоянно снижается. Сейчас воду в жилой массив подвозят на специальном водовозе по графику.

"В течение этого времени с зимы, и в прошлом году, и в этом году, нет воды. Дают по режиму, по графику. Иногда воды не бывает совершенно. В XXI веке такое разве вообразимо? По-моему, нет. Поэтому, если мы живем в таком районе, вода должна быть обеспечена, и не по графику, а полноценно", - заявила местная жительница Айман Кошанова.

"За 30 лет сколько новых понастроили домов высотных очень. Новых коммуникаций не провели ни грамма. Все дома пользуются старыми коммуникациями. Ни воды, ничего. Все на старых коммуникациях. Откуда тогда возьмется вода?" - задается вопросом Наталья Коржова.

В акимате заявили, что начали разработку проекта по обустройству и запуску четырех скважин и новых резервуаров для увеличения подачи воды в районе. Эти объекты позволят стабильно обеспечивать водой микрорайоны Каменское плато, Кольсай, Юбилейный и Музтау. Работы были начаты в мае, обещают закончить в декабре этого года.

"Каменское плато, на сегодняшний день количество абонентов в нем составляет официально 2300. Это домохозяйства, в которых проживают по два-три человека. То есть это в среднем 8000 человек, которые записаны получать воду от коммунального предприятия. Есть еще, помимо жителей, так как это садоводческие товарищества, не предназначенные для круглогодичного проживания, общее количество составляет 15 тысяч человек", - заявил аким Медеуского района Еркебулан Оразалин.

В мегаполисе постоянные проблемы с водой испытывают и жители Бостандыкского района. Только в начале июня, в сильную жару, несколько жилых комплексов и коттеджных массивов в Ремизовке трижды отключали от водоснабжения из-за нехватки мощности старых насосов.

"Мы считаем, что все такие жизненно важные предприятия должны принадлежать все-таки государству. И государство должно нести прямую ответственность перед жителями", - высказала мнение жительница Алматы Асия Дамитова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети