Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2023 14:43

Жители села Кенкияк Актюбинской области требуют переселения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Село Кенкияк Актюбинской области. Фото местных жителей Село Кенкияк Актюбинской области. Фото местных жителей

Жители села Кенкияк Актюбинской области, где местные жители отравились газом, требуют переселения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители села Кенкияк Актюбинской области, где местные жители отравились газом, требуют переселения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее сообщалось, вечером 4 сентября жители сел Кенкияк, Саркуль и Шубарши области стали массово жаловаться на резкий запах газа. Местная жительница Ардак Кубашева сообщила корреспонденту Tengrinews.kz, что в ауле не в первый раз происходит подобное.

"Вчера мы пережили ужас. Дети до сих пор болеют. У внуков моих всю ночь была рвота, понос, температура. Сегодня в школу их не отправили. У многих детей такие же симптомы. До двух часов ночи мы всем аулом ходили на улице. Это сколько людей под опасность поставили? В Кенкияке восемь тысяч людей проживает, в Шубарши - шесть тысяч, в Сарколе - четыре, еще есть Кумсай, Копа. Это просто невыносимо. Не в первый раз такое происходит. Нужно принимать меры. В прошлом году, зимой, мы тоже едва не задохнулись от запаха газа. В 2022 году тоже самое происходило. Все выбежали на улицу, хорошо, морозы стояли. Хоть на улице отдышались. Народ отсюда нужно срочно переселять. А нам даже компенсации не выплачивают. Воздух весь загрязнен вредными веществам из-за нефтедобывающих компаний. Экологическая ситуация очень тревожная", - заявляет жительница села Кенкияк Ардак Кубашева.

Женщина предоставила видео ночного Кенкияка. На записи она закрывает лицо медицинской маской. Утверждает, что почти до утра жители села не могли заснуть из-за сильнейшего запаха газа в домах. У людей появились головные боли, некоторые жаловались на приступы боли в животе.

5 сентября, во время брифинга, генеральный директор ТОО "Техногаз", которое занимается транспортировкой и техническим обслуживанием газопровода в Темирском районе, прокомментировал произошедшее.

"4 сентября в 20:00 была отключена подача газа по заявке на плановый ремонт. В 18:00 часов нас уведомили о завершении работ и подали газ в распределительные сети. Мы начали подавать планомерно на каждый поселок газ до абонентов. В 20:10 часов закончили всю эту процедуру, и в 20:50 часов начали поступать жалобы от жителей. Повсеместно сразу стали поступать жалобы о сильном запахе газа. При использовании газовых приборов издавался сильный запах. Сам метан, он не имеет запаха. Для обнаружения утечек газа в таких случаях добавляют "Одарант". Он придает запах тухлых яиц. Специально, чтобы обнаружить утечку газа. Скорее всего, это было превышение нормы, - сообщил гендиректор ТОО "Техногаз" Руслан Амиртаев.

По его словам, сейчас обстановка во всех пяти аулах Темирского района стабилизировалась. Сегодня утром, утверждает Амиртаев, в аулах полноценно подали газ в дома, и он без запаха. Кто понесет ответственность за то, что людям стало накануне плохо, представитель ТОО сказать затруднился.

В управлении здравоохранения сообщили, что всего в сельские больницы 4 сентября с симптомами отравления газом обратились восемь человек, четверо из которых - дети от пяти до одиннадцати лет. Все они уже выписаны.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети