Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2023 16:20

Жители Шамалгана собрались перед акиматом из-за повышения цен на газ

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

В Алматинской области жители села Шамалган собрались перед акиматом из-за повышения цен на газ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматинской области жители села Шамалган собрались перед акиматом из-за повышения цен на газ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информация о сходе сельчан появилась в соцсетях. На опубликованных кадрах видно, как перед сельским акиматом собралось около 50-60 человек.

Как сообщили в акимате Карасайского района, утром 9 января, около 9:30 часов, в селе Шамалган собрались жители сельских округов Шамалган, Жандосов и Айтей. Всего пришло 80-90 человек. Они были недовольны работой компании "Сигма Газ" и повышением тарифа на газ.

"За декабрь сумма за потребление газа возросла в 1,5-2 раза. В Шамалгане тариф составляет 34,75 тенге за кубометр, а в Каскелене - 26,89 тенге за кубометр.

Также собравшиеся недовольны высокими тарифами на подключение газа", - отметили в акимате.

По данным вопросам на месте разъяснения проводил аким Карасайского района Жасулан Естенов, заместитель прокурора Карасайского района, председатель районного филиала партии "Аманат" и директор "Сигма Газ".

"По итогам разъяснения принято решение создать рабочую комиссию в составе акимата района, прокуратуры района, Департамента естественных монополий по Алматинской области и общественных представителей по проверке формирования тарифа ТОО "Сигма Газ" и тарифов подключения. В срок до 25 января необходимо предварительно сообщить о результатах рассмотрения комиссии", - добавили в акимате.

Отмечается, что компания "Сигма Газ" осуществляет систему подачи и подключения газа по Карасайскому району в населенных пунктах Шамалган, Жандосов, Шалкар, Кайрат, Енбекши, Кумарал, Уштерек, а также дачах Арай и Дархан. Общее количество абонентов - 9906. Тариф газоснабжения за один кубометр составляет для юридических и физических лиц 34,75 тенге с учетом НДС. Тариф утвержден приказом Департамента естественных монополий по Алматинской области в ноябре 2021 года.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети