Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2023 13:08

Тариф на газ снизили жителям поселков близ Алматы после скандала

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жителям поселков близ Алматы снизили тариф на газ после скандала, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по регулированию естественных монополий Министерства нацэкономики.


Жителям поселков близ Алматы снизили тариф на газ после скандала, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Комитет по регулированию естественных монополий Министерства нацэкономики.

Речь идет о Карасайском районе Алматинской области, где в Шамалгане сельчане несколько раз собирались перед акиматом из-за высоких тарифов на газ. После этого в региональном департаменте КРЕМ проверили доводы сельчан и заставили поставщика газа снизить цены.

"Департамент провел внеплановую проверку деятельности поставщика в лице частной компании "Сигма-ГАЗ" за период с 1 сентября 2021 года по 17 января 2023 года. ДКРЕМ проверил обоснованность тарифов по транспортировке газа, а также соблюдение порядка ценообразования газа. По результатам выявленных нарушений департамент оштрафовал компанию "Сигма-ГАЗ" на общую сумму более двух миллионов тенге. Также ДКРЕМ предписал обратиться на пересмотр тарифов и цен на услуги газоснабжения", - рассказали в ведомстве.

В феврале этого года компания "Сигма-ГАЗ" представила в ДКРЕМ заявки на пересмотр тарифа на транспортировку газа и его розничной цены. По ним в начале марта были проведены публичные слушания с участием всех заинтересованных лиц, в том числе потребителей.

"В результате тщательного анализа статей затрат ДКРЕМ 10 марта снизил тариф на транспортировку газа на 57 процентов. Также мотивированным заключением ДКРЕМ утверждены снабженческая надбавка и обоснованная предельная цена, в том числе по группам потребителей, которая вводится в действие с 1 апреля. Для населения цена снижена на 16,7 процента, а прочим юридическим лицам и бюджетным организациям - на 7,6 процента. Для населения, получающего адресную социальную помощь или жилищную, цена снижена на 33 процента", - добавили в пресс-службе.

В КРЕМ также сообщили об открытости и прозрачности формирования тарифов и цен субъектов естественных монополий и общественно значимых рынков. Отмечается, что их утверждение находится на особом контроле. В случае возникновения каких-либо вопросов каждый потребитель вправе обратиться в региональные департаменты КРЕМ для защиты своих прав и интересов.

Напомним, в начале января перед акиматом села Шамалган собрались жители нескольких населенных пунктов, недовольные работой компании "Сигма-ГАЗ" и повышением тарифа на газ. В конце месяца они вновь пришли с требованиями к чиновникам.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети