Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2023 02:46

Жители Талгара 30 лет не могут дождаться центрального отопления

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

Жильцы пяти двухэтажных домов в Талгаре вынуждены обогреваться с помощью электрообогревателей и угольных печей. Центрального отопления жители не могут дождаться уже 30 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Жильцы пяти двухэтажных домов в Талгаре вынуждены обогреваться с помощью электрообогревателей и угольных печей. Центрального отопления жители не могут дождаться уже 30 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

"Живу в этом доме на втором этаже. Нужно же печку топить. Вот купил в этом году уже две тонны угля. Уже прохладно на улице, приходится таскать уголь из угольника туда на вечер. Две тонны угля мало даже! Надо три тонны. Какая зима еще будет. Вот так. В 78 лет таскать уголь на второй этаж - это безобразие", - негодует пенсионер Владимир Небылица.

Двухэтажки, о которых идет речь, построили в 50-х годах прошлого века. До середины 90-х дома согревали советские котельные, потом их демонтировали. С тех пор люди выживают как могут. Регулярно покупают баллоны с газом, чтобы приготовить еду, постирать и помыться. С конца сентября и до марта растапливают печи углем. Жильцы жалуются, что постоянно просят помощи у акимата, но чиновники или не отвечают, или общаются холодно.

"ЖКХ они расшифровывают "живите как хотите"! Печка стала дымить, кирпичи все обвалились - и невозможно было жить. Потом я взяла кредит и на электричестве начала. Вы знаете, электричеством отапливаться - это себя не уважать. Потому что это такие большие деньги! У меня минимальная пенсия. И я плачу львиную долю - 70 тысяч - только за электричество!" - говорит Роза Куаншалиева.

Долго использовать электроприборы - дорого и опасно. Жильцы боятся, что в любой момент может вспыхнуть пожар.

"Вся проводка рассчитана на шесть киловатт на потребителя. Но теперешние, нынешние, обогреватели: два поставь в двухкомнатной квартире - ты уже можешь пожар наделать, у тебя проводка может загореться. 73 года этой проводке!" - заявил местный житель Серик Айтаков.

В соседних домах год назад сделали центральное отопление. А жильцам двухэтажек тепло только обещают. Весной комиссия определила место для установки необходимого оборудования и даже составила проект. Но работы еще не начали. В акимате заверили: котельные строят. Согласно плану.

"С 2018 года у нас начали ставить блочно-модульные котельные. На данный момент нами установлено порядка 35 блочно-модульных котельных. Деньги на завершение проектно-сметной документации и прохождение госэкспертизы нам выделены в мае месяце. Как только мы получим госакты, завершим проект - в текущем году - и будем заявляться на проведение строительно-монтажных работ", - заверил исполняющий обязанности руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства Талгарского района Айбек Акылжанов.

По словам чиновников, отопление в двухэтажках появится в лучшем случае к следующей осени.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети