ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Жители Темиртау запустили петицию против закрытия трамвайного парка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители Темиртау запустили петицию против закрытия трамвайного парка © ktk.kz

Жители Темиртау запустили петицию против закрытия трамвайного парка, который принадлежит "АрселорМиттал", передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Водители, а это в основном женщины, обеспокоены своим дальнейшим трудоустройством. Они уверены, что не смогут справиться с работой на комбинате, которую предлагает начальство. К тому же многим осталось совсем немного до пенсии.

"Работу нам предлагают сейчас ту, что есть на комбинате, - машинист конвейера. Допустим, если у меня есть корочка машиниста мостового крана, я 25 лет отработала здесь на трамвае, я как сейчас полезу на кран? Давление, гипертония, но это не только у меня. Конечно, не было за последние 30 лет ни модернизации, никаких замен рельсов - ничего конкретного не было", - говорит водитель трамвая Татьяна Фадеева.

"Очень жалко и больно, что вот так вот просто рушится все на глазах. Мы обращаемся все, чтобы наш трамвайный парк все-таки восстановили. Мы хотим знать, потому что все-таки аким города нам обещал, что мы будем при городе и все жители города", - сказала водитель трамвая Ираида Шаброва.

В самом "АрселорМиттал" заверяют, что никто из сотрудников парка не останется без работы. Но водителей все же пугает полная неизвестность. Темиртаусцы даже запустили петицию за сохранность вагонов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Газета «Новый Вестник» [16+] (@nv.kz)

Городские власти готовы принять трамвайный парк на свой баланс, но только при условии его полной модернизации и технического оснащения. По предварительным расчетам, на ремонт вагонов необходимо три миллиарда тенге, на восстановление сетей и путей - 10 миллиардов.

"На сегодня есть экспертное техническое заключение, что ж/д пути, электросети и подвижной состав изношены на 100 процентов и не подлежат эксплуатации. Город готов взять в коммунальную собственность трамвайный парк при условии его полной модернизации и технического оснащения. В настоящее время АО "АрселорМиттал Темиртау" готовит проектное решение, после чего переговоры с собственником будут продолжены", - рассказала помощник акима Темиртау по связям с общественностью Гульнур Абдгалиева.

Пока власти ведут переговоры с металлургическим гигантом, дальнейшая судьба трамваев по-прежнему остается непонятной. Но работники и активисты не отчаиваются. Они намерены писать обращения в столицу с просьбой восстановить визитную карточку маленького города.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +17
Актау +21
Актобе +17
Атырау +21
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +16
Кокшетау +17
Костанай +20
Кызылорда +20
П
Павлодар +17
Петропавловск +23
С
Семей +19
Т
Талдыкорган +17
Тараз +23
Туркестан +17
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети