Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2022 00:15

Жители ветхих домов Петропавловска боятся остаться без крыши над головой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: "Хабар 24". Фото: "Хабар 24".

В Петропавловске разгорается скандал, связанный с переселением жителей частного сектора из зоны сноса. Дело в том, что месяц назад сразу шесть семей в этом микрорайоне лишились крыши над головой. Временного жилья им не предоставили, а теперь люди боятся, что не получат и выплат за переезд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".


В Петропавловске разгорается скандал, связанный с переселением жителей частного сектора из зоны сноса. Дело в том, что месяц назад сразу шесть семей в этом микрорайоне лишились крыши над головой. Временного жилья им не предоставили, а теперь люди боятся, что не получат и выплат за переезд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

В микрорайоне Копай - сотни частных жилых домов, многие из которых уже ветхие. Снести их власти планировали не один десяток лет. В этом году дело наконец сдвинулось с мертвой точки, но в это же время у жителей микрорайона начались проблемы, в частности пожары.

От дома жительницы микрорайона Бакыт Сатановой осталось только пепелище. Семья жила в зоне сноса и ждала, когда их переселят, но случился пожар. У женщины на руках бумаги, подтверждающие, что это был поджог. Вместе с жильем сгорела и надежда на получение компенсации за переезд. В акимате, по словам пенсионерки, так и заявили: "Выплат не ждите".

"Ваш дом еще не оцененный, тем более дома на месте нет, вам никакой компенсации, никакой помощи не будет – вот такой был ответ в акимате, в 118-м кабинете. А я говорю: если вы не сделали еще оценку, мы же не виноваты. Где нам жить? В гараже зимовать теперь? Родственники долго держать не будут, у них у каждого свои проблемы", - рассказала Бакыт Сатанова.

И это не единственные погорельцы микрорайона Копай. За считаные дни огонь уничтожил сразу несколько домов. Их владельцы считают, что это все неслучайно.

"Сватья слышала хлопок, и мы с сыном шли и два хлопка услышали. Вот эта сторона загорелась. Специально поджигают, потому что Копай у нас идет под слом. Живем как на пороховой бочке, не зная, где вспыхнет в следующий раз", - говорят владельцы частных домов.

Люди требуют, чтобы акимат не затягивал с их переселением из зоны сноса.

"Мы требуем, чтобы побыстрее сделали оценку нашего имущества, чтобы была гарантия какая-то. Чтобы завтра так не получилось: дом сгорит и останется только один земельный участок", - сказал Адиль Маултбай, житель микрорайона.

По сведениям Департамента по ЧС, с начала года в микрорайоне Копай произошло два крупных пожара. Один – по причине неосторожного обращения с огнем, второй - из-за поджога, отметили спасатели. Всего в зоне сноса сгорело шесть домов.

"Мы ждем справку от ЧС. Должно быть подтверждено, что действительно пожар был, дом стоял и он сгорел. После этого мы уже комиссионно будем рассматривать, то есть если действительно по БТИ справка есть, то, что дом действительно существовал, оценку, естественно, произвести невозможно будет, но комиссионно также будем принимать решение по возмещению, то есть либо жильем, либо деньгами", - прокомментировал ситуацию Жанболат Батырбеков, заместитель акима Петропавловска.

Всего в микрорайоне Копай планируют снести 117 домов. На их месте построят 27 многоэтажек, школу, поликлинику и детский сад. Сколько это все займет времени, пока не уточняют. Спорные моменты уже есть, а если их будет еще больше, то процесс может затянуться.

Ранее сотни жителей шымкентского микрорайона возмутились тем, что рискуют оказаться на улице. Люди совершенно случайно узнали: согласно новому генплану земля под их домами может уйти под строительство многоэтажек.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети