Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2017 15:09

Жительница Актау обратилась в прокуратуру, чтобы "воскреснуть"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Лианы Рязанцевой Фото Лианы Рязанцевой

Жительницу Актау Алию Бижанову "похоронили" при жизни, пишет "Лада".


Жительницу Актау Алию Бижанову "похоронили" при жизни, пишет "Лада".

Алия Бижанова на протяжении нескольких лет не могла понять, почему ее без объяснений не поставили в очередь на жилье и ее пенсионные отчисления возвращают работодателю. Но она не предавала этому особого значения, пока однажды знакомый сотрудник органов не сообщил ей, что с 2011 года она числится умершей.

"Я обратилась в городской ЦОН, откуда меня направили в загс Мунайлинского района, где на мое имя и было оформлено свидетельство о смерти. Там мне вообще ничего не объяснили и направили обратно в ЦОН. Получается замкнутый круг какой-то. Больше всего меня поражает то, что в 2012 году я поменяла удостоверение личности. И мне его выдали, при том, что я, оказывается, уже год как числюсь мертвой", - рассказывает Бижанова.

Из-за "безвременной кончины" Алия Бижанова не может устроиться на работу, встать в очередь на квартиру и получать пособия на ребенка.

"При подаче документов в базе я прохожу со штампом "умершая". В ходе выяснения данного вопроса мне пояснили, что умершей меня зарегистрировали по ошибке, однако исправлять свои ошибки в государственных органах никто не хочет", - говорит женщина.

На прошлой неделе, не добившись результатов в организациях, зачисливших женщину в категорию "умерших", Алия Бижанова написала заявление в прокуратуру Мангистауской области.

В декабре 2016 года похожие случаи произошли в Алматы и Семее. Жительница южной столицы Олеся Харитонова "умерла" из-за острой сердечной недостаточности в 2004 году. Наследство получила ее сестра. По словам родственников, Харитонова ушла из дома в 1999 году и с тех пор никто не знал, жива ли она.

Житель Семея в декабре 2016 года случайно узнал, что он числится умершим, когда пошел на прием к врачу. Ему пришлось в суде доказывать, что он жив. Все произошло из-за того, что в морге перепутали двух людей: его полная тезка умер 24 июля 2015 года в Костанайской области, правда, он был на три года младше семейчанина. После жалоб мужчины в Генеральную прокуратуру к дисциплинарной ответственности были привлечены два сотрудника патологоанатомического бюро.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети