Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2022 04:30

Жительница Алматы делает казахских матрешек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: inalmaty/Татьяна Аладьина Фото: inalmaty/Татьяна Аладьина

Мадина Темиргалиева делает матрешек в казахском стиле. Ее работы пользуются большим спросом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inАlmaty.


Мадина Темиргалиева делает матрешек в казахском стиле. Ее работы пользуются большим спросом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на inАlmaty.

Мадина Темиргалиева закончила Казахскую национальную академию искусств имени Жургенова. По специальности она дизайнер одежды, но свое предназначение нашла в ремесленничестве. В ее талантливых руках дерево превращается в ярких и веселых матрешек. Причем все они щеголяют в национальных казахских нарядах, украшенных узорами и орнаментами.

Работы Мадины пользуются большим спросом у иностранцев, но и казахстанцы охотно покупают забавных пестрых матрешек. Девушка разработала шесть серий, каждая их которых состоит из пяти штук. В настоящее время она планирует начать работу еще над двумя линиями матрешек.

"Я хочу познакомить людей с музыкальным наследием наших предков. Мои матрешки будут держать в руках домбру, кобыз и другие инструменты. Также мечтаю создать матрешек с домашними животными. К сожалению, сейчас нередки жестокие случаи обращения с питомцами, и к этой проблеме необходимо привлечь внимание общества. Мои матрешки покажут, как важно заботиться о наших четвероногих друзьях и о птицах. Человек и живая природа связаны между собой нерушимыми узами!" - говорит Мадина Темиргалиева.

Ранее видео, на котором художница Асель Сабыржанкызы рисует портрет великого казахского поэта и мыслителя Абая в особенной технике, набрало большую популярность в Сети: его посмотрели около 700 тысяч раз.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети