Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2022 01:23

Жительница Алматы потеряла квартиру, поверив телефонным мошенникам

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ktk.kz © ktk.kz

В Алматы телефонные мошенники оставили семью без квартиры, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


В Алматы телефонные мошенники оставили семью без квартиры, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Злоумышленники позвонили пожилой женщине и сказали, что кто-то оформляет на нее кредит под залог квартиры, ее нужно срочно продать и положить деньги в "страховую ячейку", которая будет под присмотром полицейских. Купили квартиру за каких-то два часа, по цене в полтора раза ниже рыночной. Пенсионерка перечислила средства на указанный счет. Так деньги оказались в руках аферистов.

"Вот наша квартира. С рождения живем здесь. Люди по телефону обманным путем заставили маму продать квартиру. Мама квартиру продала, и теперь мы съезжаем. Сегодня последний день, когда надо освободить квартиру. Уже освободили, все готово к переезду. И вот сейчас не знаем, что дальше делать", - рассказал сын пострадавшей Рамиль Гаязов.

По словам молодого человека, матери угрожали тюрьмой, поэтому она побоялась советоваться даже с близкими.

"Говорил сотрудник полиции якобы. Говорит: "Квартиру вы продадите, деньги нам отправите, мы эти деньги возьмем, а потом, когда мы мошенников поймаем, мы вам эти деньги отдадим, и договор купли-продажи мы расторгнем". Маме говорили: "Вы наш сотрудник, вы участник дела, как свидетель проходите. Пакт о неразглашении. Если вы кому-нибудь скажете, мы вас посадим", - поведал сын пенсионерки.

Пострадавшая Вера Канарова рассказывает: до этого позвонили якобы из банка, сообщили, что на нее хотят оформить полумиллионный кредит. Для сохранности сбережений посоветовали перевести их по указанным реквизитам. Позже неизвестные вышли на связь с женщиной повторно, сообщили о новой попытке оформления займа от ее имени и попросили добровольно взять кредиты на 2,5 миллиона, чтобы исчерпать лимит и снова перечислить деньги на "безопасные счета". Пенсионерка сделала, как сказали, и отдала мошенникам в общей сложности 23 миллиона тенге.

"Стали мне говорить, в какой банк идти просить кредиты. Если в банке каком-то отказывали, они находили другой банк, называли адрес банка, называли, куда подойти, когда. И все это якобы под звонками, что полиция знает, где я, что я полностью в безопасности под ведением полиции и Нацбанка. Я поверила, я повелась на то, что вот это все было указано и на фотографии, и все подтвердилось документально", - рассказала пожилая женщина.

В полиции отмечают, что в этом году количество подобных случаев телефонного мошенничества увеличилось, но вычислить преступников очень сложно. Злоумышленники всегда звонят с разных номеров и постоянно придумывают новые хитрости.

Специалисты рекомендуют не вступать в общение по телефону и интернету с неизвестными и ни в коем случае никому не говорить персональные данные счетов. Если вам звонят и задают подозрительные вопросы, необходимо немедленно прервать разговор, затем сразу же связаться с банком и сообщить об инциденте в полицию.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети