Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июля 2016 13:32

Жительница Астаны пожаловалась на высокие цены Исекешеву и Бишимбаеву

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Жительница Астаны пожаловалась Исекешеву и Бишимбаеву на рост цен, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница Астаны пожаловалась Исекешеву и Бишимбаеву на рост цен, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Аким столицы Асет Исекешев и министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев объехали торговые объекты города. Во время обхода рынка "Шапагат" к ним подошла жительница и обратилась к чиновникам, жалуясь на повышение цен на продукты. 

"Цены на продукты растут каждый день, посмотрите, сколько яйца стоят? Цена на муку тоже выросла, сахар 350, снаружи вообще 370 стоит. А овощи и фрукты сколько стоят? Абрикос 350, яблоки по 350 тенге", - обратилась к чиновникам женщина.

Напомним, накануне в акимате Астаны прошло совещание, на котором обсуждались вопросы стабилизации цен на продукты питания. На встрече были представители Департамента по статистике, Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ по городу Астане, АО "Казагромаркетинг", а также руководители крупных предприятий столицы. На совещании обсуждались меры по обеспечению продовольственной безопасности столицы.

Аким столицы дал поручения, направленные на сдерживание цен на социально значимые товары, в том числе на хлеб, крупы и сахар. Было принято решение об организации ежедневных ярмарок сельскохозяйственной продукции и расширении количества мест торговли, в том числе появлении автолавок. Была достигнута договоренность с регионами Казахстана о прямой поставке сельхозпродукции в столицу. Для этого аким города поручил обеспечить "зеленый коридор" для продовольственных автомашин.

Кроме того, принято решение расширить ярмарочный ассортимент,  в том числе включить в продажу масло, чай, крупы и другие. На территории ярмарок будут установлены мобильные ветеринарные лаборатории для проверки продуктов, в частности мяса и мясной продукции. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети