Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 марта 2022 02:22

Жительница Павлодара потребовала пять миллионов тенге за неудобства в поезде

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/railways.kz © instagram/railways.kz

Жительница Павлодара Елена Юрченко потребовала от железнодорожников пять миллионов тенге за неудобства во время поездки в Нур-Султан. Инвалид-колясочник первой группы рассказала, что подняться и сойти с вагона ей помогали пассажиры, а все потому, что он оказался без спецподъемника, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жительница Павлодара Елена Юрченко потребовала от железнодорожников пять миллионов тенге за неудобства во время поездки в Нур-Султан. Инвалид-колясочник первой группы рассказала, что подняться и сойти с вагона ей помогали пассажиры, а все потому, что он оказался без спецподъемника, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Многомиллионный иск павлодарка направила в адрес АО "Пассажирские перевозки". По словам женщины, в мае прошлого года во время поездки из Павлодара в Нур-Султан и обратно она столкнулась с тем, что вагоны, предназначенные для инвалидов, не оборудованы специальными подъемниками. 

"Сотрудники поезда сказали, что вагон старый и они ничего не могут сделать. Хотя я покупала билет на место, специально оборудованное для инвалидов. В соседнем купе должна была ехать сестра, которая меня сопровождала, но ее посадили вообще в другой вагон. Меня в вагон поднимали на самодельном неисправном подъемнике, который шатался в разные стороны. В Нур-Султане вообще не оказалось никакого подъемника. Меня спускали на руках пассажиры", - вспоминает женщина. 

При возвращении домой ситуация повторилась. "Было до ужаса страшно. Я боялась выпасть из коляски. Купе в вагонах просто убитые. Туда ехали - света не было, не работали розетки и кнопки вызова проводника, двери не закрывались, потому что вместо замка зияла дырка, на обратной дороге было сильно жарко, кондиционер не работал, форточки наглухо закрыты", - рассказала Юрченко. 

Инвалид пожаловалась на пережитые неудобства в компанию "Пассажирские перевозки" и прокуратуру. После того как проверка подтвердила наличие нарушений, женщина обратилась в суд. Ее иск сначала рассматривал горсуд Павлодара, а в январе этого года дело отправили в Есильский районный суд Нур-Султана, по месту нахождения ответчика. 14 марта суд обязал перевозчика выплатить павлодарке компенсацию в 200 тысяч тенге. Кроме того, суд вынес частное определение в адрес ответчика по факту выявленных нарушений. 

"По мнению суда, причиной спора является бездействие АО "Пассажирские перевозки". Отсутствие подъемных устройств при посадке и высадке в поезда № 637 ЦА сообщением Павлодар - Нур-Султан и № 354 Нур-Султан - Семей обусловлены грубым несоблюдением сотрудниками АО "Пассажирские перевозки" требований законодательства РК "О железнодорожном транспорте", что недопустимо, поскольку их бездействие влияет на социальную защищенность лиц, передвигающихся на инвалидных колясках", - говорится в судебном документе.

Однако павлодарка оказалась недовольна компенсацией и намерена обжаловать решение суда. 

Жительница Павлодара Елена Юрченко. © Tengrinews.kz

Елена Юрченко не первый раз судится с железнодорожниками. В 2013 году женщина отсудила компенсацию в 500 тысяч тенге. Тогда из-за неприспособленности вагона к перевозке инвалидов ей пришлось шесть часов ехать в тамбуре.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети