ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Жительница Уральска оказалась в суде из-за российского паспорта

Бахтияр Имамниязов
Бахтияр Имамниязов Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жительница Уральска оказалась в суде из-за российского паспорта Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Суд в Уральске привлёк к ответственности местную жительницу за сокрытие второго гражданства, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Западно-Казахстанского областного суда.


Специализированный суд по административным правонарушениям Уральска рассмотрел дело в отношении гражданки В., у которой было выявлено гражданство Российской Федерации, полученное в сентябре 2022 года. Женщина не уведомила уполномоченные органы Казахстана в установленный срок.

"Судом установлено, что гражданка, получив иностранное гражданство, не исполнила обязанность, установленную законодательством РК, по уведомлению государственных органов. В судебном заседании правонарушитель полностью признала вину, что было учтено судом как смягчающее обстоятельство", – рассказали в пресс-службе суда.

С учётом всех обстоятельств дела суд признал гражданку В. виновной и назначил штраф в размере 393 200 тенге. Постановление не вступило в законную силу.

Напомним, ранее депутат Мажилиса Болатбек Нажметдинулы предложил ужесточить наказание за двойное гражданство в Казахстане. Он напомнил, что Конституция Казахстана прямо запрещает двойное гражданство. Однако, по его словам, на практике значительное количество граждан скрывает наличие второго паспорта, продолжая пользоваться всеми правами и преференциями граждан РК.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +15
Астана +17
Актау +23
Актобе +21
Атырау +28
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +18
К
Караганда +17
Кокшетау +19
Костанай +24
Кызылорда +23
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +22
Тараз +25
Туркестан +23
У
Уральск +19
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +22

 

Редакция Реклама
Социальные сети