Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 августа 2022 21:43

Жительница Уральска спустя 28 лет встретилась с "умершей" мамой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта mgorod.kz Фото с сайта mgorod.kz

Жительницу Уральска Любовь Клейменову в восемь лет забрали от матери, а через два года показали ей свидетельство о смерти женщины. Девочка воспитывалась отцом, дедушкой и бабушкой. Почти 30 лет спустя она узнала, что ее мама на самом деле жива, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".


Жительницу Уральска Любовь Клейменову в восемь лет забрали от матери, а через два года показали ей свидетельство о смерти женщины. Девочка воспитывалась отцом, дедушкой и бабушкой. Почти 30 лет спустя она узнала, что ее мама на самом деле жива, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

Сейчас Любови Клейменовой уже 36 лет. Она во второй раз замужем, имеет троих детей. Женщина сравнила годы своего взросления с жизнью в заточении. Мечтала о маминой ласке, заботе и теплых руках. Последний день со своей мамой Верой Чернояровой, проведенный перед долгой разлукой, остался в памяти навсегда.

"У моей мамы было двое детей от первого брака, я и старший брат. И еще один сын от другого мужчины. Вот мой брат воспитывался у папы, а я до восьми лет жила с мамой. В один день мама мне сказала: собирайся, за тобой пришел отец, побудешь у него и потом я тебя заберу. Тогда я увидела папу впервые. В то время отец отбывал наказание в колонии-поселения, меня забрал туда же. Пробыла с ним там один год, а потом он привез меня к своим родителям. Дедушка с бабушкой воспитывали меня в строгости, нельзя было гулять, приводить друзей, с кем-то общаться. Не сказала бы, что у меня было счастливое детство. В общем, сидела дома и учила уроки. Конечно, благодарна им за то, что была сытой и одетой", -  сквозь слезы поделилась воспоминаниями женщина.

Она также помнит, как к дедушке и бабушки приходили родственники по материнской линии ее забрать, но те ее не отдавали.

"Я очень долго плакала, все время спрашивала: где мама? Мне говорили не совсем приятные вещи о ней и четко отвечали: она тебя бросила! А когда исполнилось 11 лет, мне показали ее свидетельство о смерти и сказали, что ее больше нет. Для меня это было большим ударом - как жить, если я больше никогда не увижу свою маму? Дома не было ни одной фотографии с ней, все уничтожили. С тех пор тема о маме была под запретом. Несмотря на то, что она вела не совсем правильный образ жизни, могла меня оставить одну дома и исчезнуть на пару дней, мне все равно всегда хотелось к маме. Всю жизнь ее не хватало, всегда вспоминала и плакала. Смотрела, как за другими в школу приходит мама, а у меня ее не было. Обидно", - поделилась Любовь.

Свидетельство о смерти мамы сделал опекун-дедушка. Сначала оформил ее как без вести пропавшую, потом через суд сделал свидетельство о смерти.

Совсем недавно Любови Клейменовой позвонила соседка ее "покойной" матери. Как выяснилось, мать Любови Клейменовой жива, правда, ослепла и живет в России, в Саратовской области, без каких-либо документов.

"Конечно, я сначала в это не поверила. При первом нашем телефонном разговоре мы (Любовь и ее мать. - Прим.) обе ревели в трубку. Она просила прощения и говорила, что всю жизнь думала о нас, о детях. Рассказала, что уехала в Россию, там познакомилась с мужчиной и 25 лет назад вышла за него замуж. Сейчас его не стало и мама выживает без средств к существованию, нет документов, пенсии и пособий по инвалидности. Попросила меня помочь восстановить ей документы", - пояснила Любовь Клейменова.

Женщина говорит, что по фотографиям узнала свою мать. Она ничуть не изменилась, все те же черты лица, лишь только сильно постарела. Никакой обиды на мать Любовь Клейменова не держала. 

"Мне все равно, что скажут, что подумают, это моя мама, и я хочу быть с ней. Я всю жизнь жила в надежде увидеть ее еще хотя бы один раз. Маму никто и никогда не заменит", - твердо убеждена Любовь.

Женщина сделала все, чтобы они скорее воссоединились.

"Мне пришлось аннулировать ее свидетельство о смерти в суде с моим дедушкой, потому что именно он оформлял опеку на меня и делал эти документы. Затем я поехала за ней. Всю дорогу я очень сильно волновалась, при встрече мы просто обняли друг друга и молча плакали. Успокоились. Поговорили. Повезла ее в посольство в Астрахани. Сейчас уже дома", - рассказала Любовь Клейменова.

Женщина потихонечку осваивается. С ней все время играют внуки. 

"Мама будет жить со мной. Она не видит на оба глаза. Но мне все равно, главное - мама рядом! Я всю жизнь мечтала об этом", - отмечает Любовь.

По ее словам, она сделает все, чтобы мама была счастлива.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети