Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2022 00:37

Жительницу Уральска "похоронили заживо"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© uralskweek.kz © uralskweek.kz

По официальной версии, жительницу Уральска Асиль Исаеву убили еще 8 марта, провели вскрытие и выдали справку о смерти. Однако женщина жива и теперь не может получить пособие на ребенка-инвалида, поскольку значится умершей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".


По официальной версии, жительницу Уральска Асиль Исаеву убили еще 8 марта, провели вскрытие и выдали справку о смерти. Однако женщина жива и теперь не может получить пособие на ребенка-инвалида, поскольку значится умершей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на "Уральскую неделю".

По словам 42-летней женщины, о том, что она "умерла", ей стало известно чисто случайно - обратилась в госорганы за оформлением АСП, но ей сообщили, что она не прописана в городе, и направили в Центр обслуживания населения, чтобы она вновь прописалась.

"В ЦОНе мне сказали, что не могут меня прописать, потому что меня нет в базе физических лиц, не назвав при этом причины. Я удивилась - как так? Пособия получаю, гражданка Казахстана - и вдруг меня нет в базе? Вышла из ЦОНа, и тут мне звонит медсестра из первой поликлиники и говорит, что у нее есть результаты вскрытия и заключение судебных экспертов. Сказать, что я была в шоке, - не сказать ничего. Я по своим каналам неофициально узнала, что я "умерла" криминально, якобы меня убили в селе Переметное Байтерекского района еще 8 марта", - говорит женщина.

Асиль Исаева удивляется - неужели за 10 дней никто из ответственных чиновников, узнав о ее якобы смерти, не проверил, как дела у ее детей (один ребенок Асиль болен онкологически. - Прим. ред.), не узнали, нужна ли им помощь и опека? Почему не приходил участковый? И главное - кто же действительно умер в тот день в Переметном?

"Я написала жалобу на имя прокурора Западно-Казахстанской области, мне сказали обратиться к судебному эксперту Анастасии Ищенко, которая выдавала заключение о смерти. Там, в Центре судебных экспертиз, директор признался, что произошла ошибка в цифрах ИИН. На самом деле в Переметном умер мужчина 1971 года рождения. У нас были похожи цифры в ИИН, но в остальном между нами не было никакой связи. Год и дата рождения не совпадают, и главное - я женщина, а он мужчина. Пообещали исправить ошибку, просили прощения, сказали, что в ЗАГС ходить не нужно, сделают все сами. Тем не менее я буду требовать возмещения причиненного мне вреда, не оставлю это просто так. Теперь мне придется заниматься волокитой, и еще неизвестно, смогу ли я получить пособие на ребенка за март", - говорит Асиль Исаева.

Пресс-секретарь областного управления здравоохранения Айнагуль Сукпусунова подтвердила информацию о том, что женщина числится мертвой, и пояснила, что данные в ЦОН отправляла не поликлиника, а Центр судебных экспертиз.

Директор Центра судебных экспертиз Галымжан Ходжамуратов наотрез отказался разговаривать с журналистами, поскольку центр в Уральске - "всего лишь филиал, в котором нет пресс-службы, и поэтому требуется звонить в головной офис, договариваться, чтобы они дали разрешение давать какие-либо комментарии прессе".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети