Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2023 20:12

Как живут люди в общежитии, прославившемся на весь Уральск: фото ужасают

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Медета Медресова/mgorod.kz Фото Медета Медресова/mgorod.kz

Как живут люди в общежитии, прославившемся на весь Уральск, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на издание "Мой Город". В это общежитие за полгода люди вызывали участкового полицейского 68 раз.


Как живут люди в общежитии, прославившемся на весь Уральск, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на издание "Мой Город". В это общежитие за полгода люди вызывали участкового полицейского 68 раз.

Корреспонденты издания побывали в общежитии, расположенном в центре города, по улице Чурина. Пятиэтажка существует с 1975 года, в ней до сих пор проживают люди, в общежитии 222 квартиры. Как отметил заместитель руководителя управления отдела ЖКХ Алмат Ашиков, дом без формы правления, внутренние инженерные сети находятся в изношенном состоянии. Судя по фотографиям, сделанным в общежитии, можно сказать, что здание уже много лет нуждается в капитальном ремонте.

По информации заместителя начальника департамента полиции ЗКО, в пятиэтажке проживают восемь ранее осужденных лиц, две семьи стоят на учете как неблагополучные.

С начала 2023 года жители данного дома обращались в полицию 68 раз с жалобами.

"В большинстве случаев жалобы административного характера: лежит пьяный, нарушение тишины, семейно-бытовые конфликты, в ночное время неизвестные выбрасывают из окон пластмассовые бутылки, окурки. Есть факты возгорания. За выброс мусора оштрафовали семь жильцов. Также зарегистрирован один факт кражи 15-метровой трубы, которую установили для слива канализации. Это привело к разливу нечистот по стенам и полу. Конфликты между соседями в сфере семейно-бытовых отношений в доме носят постоянный характер", - сообщил заместитель начальника департамента полиции ЗКО Абылайхан Сериков.

"Ежемесячно ТОО "Батыс су арнасы" откачивает нечистоты в подвальном помещении. Перед началом отопительного сезона специалисты ЖКХ и АО "Жайыктеплоэнерго" проводят разъяснительные работы по проведению ремонта внутридомовых инженерных сетей. Однако ввиду того, что большая часть квартир сдается в аренду, жители дома не заинтересованы в этом, а также в участии по управлению и содержанию объекта кондоминиума. Чтобы привести дом в порядок, нужно создать форму управления или заключить договор с сервисной компанией", - сообщил заместитель руководителя управления отдела ЖКХ Алмат Ашиков.

"В просторных коридорах темнота, неприятный запах и черные стены. Туалеты завалены мусором и нечистотами, вода растекается по грязному полу, на котором почти не осталось кафеля. Перила будто никогда не видели краску, ступени осыпаются, полы моют только на нескольких этажах. Куча проводов свисает с грязных стен, на которых еще видны следы когда-то стоявших там труб. Жильцы курят прямо на площадке, не отходя от двери собственной комнаты", - отмечают корреспонденты издания, побывавшие на месте.

Ранее это общежитие "прославилось" на весь город, устроив под окнами свалку.

Как сообщает издание "Мой город", в Уральске насчитывается около 20 общежитий и все они нуждаются в капитальном ремонте. У четырех из них нет формы правления. В среднем здания построены в 1970-1980 годах.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети