Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2023 07:10

Как живут вернувшиеся на историческую родину этнические казахи

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

В Павлодарскую область за 32 года переехало восемь тысяч семей кандасов, это почти 30 тысяч человек. Как живут вернувшиеся на историческую родину этнические казахи, рассказал телеканал "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.


В Павлодарскую область за 32 года переехало восемь тысяч семей кандасов, это почти 30 тысяч человек. Как живут вернувшиеся на историческую родину этнические казахи, рассказал телеканал "Хабар 24", передает Tengrinews.kz.

В последние годы кандасы, особенно из Китая, облюбовали Успенский район. Приезжие поселились в опустевших деревнях и переезжать куда-то даже не думают.

Местные жители рады переселенцам, потому как они чтут и помнят казахские традиции. Наурыз встречают по всем канонам и обычаям: богатый дастархан, народные обряды и национальные игры.

Переселенка из Китая Айнур Абиш в честь Наурыза украсила внутреннее убранство юрты. "Цветной войлок очень красиво смотрится. Из него много красивых вещей можно сшить. А как вам это роскошное одеяло? Все сами своими руками сшили. Это же наследие наших предков, и его нужно бережно хранить", - рассказала жительница села Белоусовка.

"Я выросла верхом на коне. В Китае даже два раза стала победительницей в кыз куу. В этой игре важно, чтобы скакун был хороший. Этот конь сильный. Поэтому я опять выиграла", - говорит переселенка Айсулу Бакдаулеткызы.

В этом году для Павлодарской области выделили больше квот для переселенцев. Около 200 семей, или почти 1000 кандасов, готовы принять в регионе. К тому же упрощена процедура оформления нужных документов.

"Поменялся алгоритм присвоения статуса кандаса. То есть этнические казахи, проживающие за рубежом, могут непосредственно, не выезжая из места проживания, подать документы через посольство в той стране, где они проживают. По месту прибытия в нашу область у них на руках уже будет готовый статус кандаса, и они уже будут включены в региональную квоту", - пояснил главный специалист Управления координации занятости и соцпрограмм области Нурдан Ашимов.

За несколько лет в Успенский район переехало 118 этнических казахов. Они поселились в селах Каратай, Ольгино и Белоусовка.

"По программе миграции они переехали в наш район. Получили субсидии за переезд, деньги на аренду жилья. Постепенно обосновались на новом месте и сегодня уже пользуются всеми инструментами поддержки в виде грантов и льготных кредитов", - заявила руководитель отдела культуры, спорта и развития языков Успенского района Салтанат Альпеисова.

Их появление вдохнуло новую жизнь в угасающие села. Дети пошли в школы, которые готовы были закрыться, а родители занялись животноводством, поднимая заброшенное сельское хозяйство.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети