Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2024 15:17

"К этому надо привыкнуть" - глава Минторговли о росте цен на яйца

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева в очередной раз спросили о росте цен на яйца, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева в очередной раз спросили о росте цен на яйца, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналистка привела в пример один из казахстанских супермаркетов, где до недавнего времени десяток яиц стоил 566 тенге, а сейчас - 625 тенге. Речь идет о категории С1.

"Давайте в цифрах, где вы брали. Small – 635 тенге десяток яиц. Вы брали, наверное, С2 (за 566 тенге). Надо смотреть, что вы брали", - ответил Шаккалиев на вопрос в кулуарах Мажилиса.

Задававшая вопрос журналистка возразила, что всегда покупает яйца первой категории.

"Вы молодец. Надо смотреть упаковку, мягкая или нет. На яйца, мы с вами говорили, не скрывали, сезонный рост. В динамике на социально значимые товары за месяц (подорожание - прим.) 0,2 процента. Мы смотрим динамику, у каждого товара есть свой вес, по весам смотрим. Динамика всегда сезонная, к этому надо привыкнуть. Летом дешевеют яйца, к зиме дорожают. Я прошу к этому спокойно относиться, это сезон: есть снег, есть дождь, есть солнце. Из этого не надо создавать ажиотаж", - заявил чиновник.

Шаккалиев повторил, что ожидать снижения цен на этот социально значимый продукт стоит летом.

Напомним, в ноябре прошлого года в Казахстане прогнозировали рост цен на мясо птицы и яйца. По словам предпринимателей, они сократили производство из-за сложившейся ситуации. Более 10 птицефабрик в Акмолинской, Павлодарской и Алматинской областях закрылись, правда, за какой период, не уточняется.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети