ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

"К этому надо привыкнуть" - глава Минторговли о росте цен на яйца

Алина Шашкина
Алина Шашкина Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

"К этому надо привыкнуть" - глава Минторговли о росте цен на яйца Фото:depositphotos.com

Министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева в очередной раз спросили о росте цен на яйца, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Журналистка привела в пример один из казахстанских супермаркетов, где до недавнего времени десяток яиц стоил 566 тенге, а сейчас - 625 тенге. Речь идет о категории С1.

"Давайте в цифрах, где вы брали. Small – 635 тенге десяток яиц. Вы брали, наверное, С2 (за 566 тенге). Надо смотреть, что вы брали", - ответил Шаккалиев на вопрос в кулуарах Мажилиса.

Задававшая вопрос журналистка возразила, что всегда покупает яйца первой категории.

"Вы молодец. Надо смотреть упаковку, мягкая или нет. На яйца, мы с вами говорили, не скрывали, сезонный рост. В динамике на социально значимые товары за месяц (подорожание - прим.) 0,2 процента. Мы смотрим динамику, у каждого товара есть свой вес, по весам смотрим. Динамика всегда сезонная, к этому надо привыкнуть. Летом дешевеют яйца, к зиме дорожают. Я прошу к этому спокойно относиться, это сезон: есть снег, есть дождь, есть солнце. Из этого не надо создавать ажиотаж", - заявил чиновник.

Шаккалиев повторил, что ожидать снижения цен на этот социально значимый продукт стоит летом.

Напомним, в ноябре прошлого года в Казахстане прогнозировали рост цен на мясо птицы и яйца. По словам предпринимателей, они сократили производство из-за сложившейся ситуации. Более 10 птицефабрик в Акмолинской, Павлодарской и Алматинской областях закрылись, правда, за какой период, не уточняется.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +24
Астана +20
Актау +31
Актобе +31
Атырау +35
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +24
Кокшетау +28
Костанай +32
Кызылорда +26
П
Павлодар +28
Петропавловск +25
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +27
Тараз +32
Туркестан +36
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети