Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 ноября 2023 09:18

Мясо птицы и яйца могут подорожать в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

В Казахстане из-за отсутствия субсидий и дорогих кормов могут подорожать яйца и мясо курицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.


В Казахстане из-за отсутствия субсидий и дорогих кормов могут подорожать яйца и мясо курицы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24.kz.

По словам предпринимателей, они уже сократили производство из-за сложившейся ситуации. Более 10 птицефабрик в Акмолинской, Павлодарской и Алматинской областях закрылись, правда, за какой период, не уточняется.

Единственная птицефабрика в Туркестанской области за 13 лет работы произвела свыше 130 тысяч тонн мяса. За каждый килограмм реализованной продукции государство выплачивало 200 тенге субсидий, однако с января следующего года выплат не будет, их отменили. Предприниматели опасаются, что их бизнес теперь понесет убытки.

"Острая зависимость от субсидий складывается оттого, что основополагающие крупные расходы идут из-за границы. Мы получаем инкубационное яйцо из Франции, вакцины получаем из-за границы, запчасти на оборудование приходят также из-за границы", - рассказала представитель птицефабрики Инна Антонова.

Все это, по словам предпринимателей, влияет на себестоимость продукции. Она получается высокой, а прибыли при этом мало.

С начала этого года также отменили субсидии на яйца, что отразилось на развитии отрасли. По данным Союза птицеводов, отечественные компании произвели яиц на 70 миллионов меньше, чем за аналогичный период 2022 года.

По данным Министерства сельского хозяйства, отрасль полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка. По яйцам - на 100 процентов, по мясу птицы - на 70 процентов. В Казахстане работает больше 60 птицефабрик, поэтому дефицита продукции не будет. В министерстве добавили, что отменены не все виды субсидий.

"На сегодня сохранены меры господдержки в виде инвестсубсидирования по возмещению инвестиционных расходов на расширение производственных мощностей. В этом году на субсидирование мясного птицеводства предусмотрено 12,9 миллиарда тенге. На субсидирование яичного птицеводства - 1,7 миллиарда тенге", - рассказал пресс-секретарь Минсельхоза Дамир Егизбаев.

По мнению экспертов, субсидии без реформ - деньги на ветер, потому что некоторые предприниматели используют бюджетные средства не по назначению. Экономисты считают, что процесс распределения дотаций должен быть прозрачным, а условия для получателей - жесткими.

Напомним, ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров не исключил, что цены на говядину могут снизиться на казахстанском рынке. При этом он подчеркнул, что необходимо учитывать вопросы инфляции и удорожания кормов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети